Не надо бояться, важно знать

Когда психологи и врачи спрашивают молодых людей о том, что толкает человека первый раз попробовать сигарету, алкоголь, наркотики, то в ответ слышат множество вариантов: «Неумение справиться с жизненными проблемами. - Желание выделиться из толпы. - Не быть белой вороной.- Погоня за наслаждениями.- Поиск новых ощущений и т.д.». 
Но немногие задумываются над тем, что, сделав всего один неверный шаг, можно оказаться на краю пропасти. 
А студенты колледжа пищевой промышленности и коммерции, участники библиотечного Круглого стола «Что делать, если…», теперь точно знают – нельзя безответственно относиться к себе и к окружающим. Они обсуждали проблемы наркотической зависимости вместе с психологом библиотеки и психотерапевтом областной наркологической больницы Д.А.Трошиным. Денис Анатольевич рассказал молодым людям о пагубном воздействии психоактивных веществ на человеческий организм. А показанный им фильм «Мечта» позволил юношам и девушкам по-иному взглянуть на тех, кто когда-то не смог сказать «Нет!» наркотикам. А ведь эти люди тоже учились в школе, дружили, любили. А потом в них что-то сломалось…    
У каждого человека в жизни бывают сложные моменты, конфликты и ощущение безвыходности ситуации. Только некоторые успешно разрешают проблемы и продолжают жить счастливо, а кто-то сдается и погибает. 
«Берегите себя сейчас, цените свое здоровье сегодня и учитесь смотреть на жизнь в перспективе, учитывая все последствия своих поступков», – такими словами закончил разговор со студентами специалист. 
Проведение Круглого стола было организовано в рамках областного месячника «Сурский край – без наркотиков!».

Категория: 

Поделиться