Мир культуры: из прошлого к будущему

«Культура человечества — это активная память    
человечества, активно же введенная в современность».     
Д. С. Лихачев
    
В этом году День работника культуры в России — десятый по счету, юбилейный. Его празднуют люди творческих профессий, которые вносят большой вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны.
Накануне праздника в библиотеке студенты и школьники  знакомились с панорамой культурной жизни Пензенского края «Сохраняя родную культуру, сохраняем родную страну».
Преемственность культурных традиций и внимание к прошлому помогли Пензе стать одним из главных центров культуры российской провинции.
И около звучащей выставки «Земля, что дарит вдохновенье» студентам колледжа культуры и искусств было рассказано о культурных достижениях  малой Родины.
Во время книжного обзора «Край родной в стихах и песнях» будущим работникам культуры были представлены произведения пензенских поэтов и композиторов.   
Эти разные по стилю и форме стихи и песни объединила огромная любовь к родному краю и его людям. 
«В Пензе – вся история России…», — писал  поэт Е. Евтушенко. И это действительно так. Имена полутора тысяч деятелей российской культуры связаны с историей Пензенского края. В ходе виртуальной экскурсии «По литературным местам города Пензы» молодые люди узнали о русских писателях и поэтах, связанных родственными и творческими узами с Пензой. Наряду с широко известными именами и фамилиями прозвучали и такие, о которых они услышали впервые.
А на уроке информкультуры «Здравствуй, библиотека!» школьникам рассказали, когда, где и зачем появились первые «храмы» книг, какие замечательные библиотеки строятся и открываются сейчас.
Получается, что День работника культуры - это праздник не только для специалистов отрасли, но и для всех тех, кто не мыслит жизни без театра и живописи, кто посещает музеи и библиотеки, занимается в музыкальных и художественных школах, участвует в работе самодеятельных творческих коллективов. Поздравляем всех с наступающим праздником!

Категория: 

Поделиться