Экологический фестиваль в библиотеке

В библиотеке прошел очередной экологический фестиваль «Будь природе другом!». Второй год он собирает вместе юных любителей природы, заботящихся о состоянии окружающей среды. На этот раз фестивальные мероприятия, посвященные Году экологии, проходили не только на территории библиотеки, но и в учебных заведениях города.
6 июня, в день открытия фестиваля, библиобус «Время читать!», наполненный художественными и познавательными книгами о природе, отправился в гости к учащимся школы № 17. Ребята ознакомились с литературными новинками и стали участниками литературно-познавательного экскурса «Природа земли русской». Они «побывали» в разных удивительных уголках России, а с помощью красочных иллюстрированных изданий увидели многообразие и неповторимость ее природы.
В это время для воспитанников летнего лагеря гимназии № 6 в библиотеке провели заочную экскурсию по заповеднику родного края «Приволжская лесостепь»  и рассказали об его удивительных обитателях, занесенных в Красную книгу. 
Поистине интеллектуальным стал следующий фестивальный день. Мальчишки и девчонки с удовольствием участвовали в турнирах и брейн-рингах, соревнуясь за почетное звание «Знаток дикой природы», и в необычной игре Эко-квиз на «зеленую тему», где задания в большей степени были  рассчитаны на логику и сообразительность.
8 июня экологический фестиваль завершился необычным квестом «Большая уборка». Его участники «представили» себя в ролях предпринимателей  и «организовали» завод повторной переработки сырья. Они предлагали различные креативные идеи о видах выпускаемой продукции на их предприятии, искали возможности получения дополнительной «прибыли», используя свои знания в области экологии, и очень по-взрослому решали серьезные экологические задачи.
Главными итогами проведенного библиотечного фестиваля можно считать: повышение уровня творческой активности его  участников, расширение их познавательного кругозора и заинтересованное  отношение к вопросам экологии.

Категория: 

Поделиться