Спорт помогает умнеть

Физически активные дети имеют более выраженную силу мозга. Наблюдения испанских исследователей за группой детей в возрасте от 8 до 11 лет показали, что регулярные тренировки увеличивают объем серого вещества в 9 разных зонах мозга.
Эти зоны крайне важны для когнитивной деятельности, исполнительных функций и академической успеваемости, как подчеркивают ученые. Наука впервые продемонстрировала существенное воздействие физической активности на структуру мозга человека.
Исследователи полагают, что тренировки положительно повлияют на результаты экзаменов, а значит, и на будущий карьерный успех ребенка.
В исследованиях испанских ученых принял участие 101 ребенок с лишним весом и ожирением. Особенно позитивное воздействие на мозг ребенка имеют аэробные нагрузки, которые прямо связаны с появлением большого количества нейронов в корковых и подкорковых зонах мозга. Эта разновидность нагрузок также усиливает эффект работы извилины гиппокампа и самого гиппокампа, контролирующего память. Любопытно, что ученые не смогли доказать воздействие силовых тренировок для формирования мускулатуры на функционирование каких-либо областей мозга. Физические нагрузки уже длительное время связаны с улучшением здоровья мозга, так как они способствуют притоку крови к серому веществу.
В России каждый третий ребенок имеет лишний вес, а у 20% данные проблемы возникают еще до начала обучения в начальной школе.
Здоровье школьника.- 2018.- N 2.- С. 36-37

Категория: 

Поделиться