В копилку краеведа

Пензенская губерния славится своей самобытной историей, культурными традициями, производственным потенциалом.  Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране, поставили перед отечественной исторической наукой задачу переосмыслить многие страницы новейшей истории на современном научном уровне. Уникальная монография кандидата исторических наук, доцента кафедры «История России, краеведение и методика преподавания истории» Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского Кузьминой Татьяны Николаевны, написанная в соавторстве с доктором исторических наук, профессором Николаем Алексеевичем Шарошкиным,  содержит огромный фактический материал, позволяющий раскрыть состояние промышленного производства Пензенской губернии в один из самых сложных периодов нашей истории. Благодаря изучению огромного количества материалов, хранящихся в центральных и местных архивах, тщательной выверке источников, авторы смогли привести в своем исследовании наиболее полные  и достоверные данные. В книге прослеживаются количественные и качественные изменения в отраслевой структуре промышленности, составе рабочих в дореволюционный период и в первые годы Советской власти, освещается  процесс формирования новой системы управления промышленностью, деятельность центральных и местных органов по налаживанию производства, повышению технического и культурного уровня рабочих.

Уважаемые коллеги! На страницах представленного издания вы найдете уникальный, не опубликованный ранее материал по истории Пензенской губернии, который поможет вам как в подготовке краеведческих мероприятий , так и при выполнении читательских запросов.

Кузьмина, Т. Н., Шарошкин, Н. А. Промышленность Пензенской губернии в 1901 – 1921 гг. //Т.Н.Кузьмина, Н.А.Шарошкин.– Пенза: ГУМНИЦ ПГУ, 2014. – 344 с.
 

Категория: 

Поделиться