Новинки литературы

Читать. Познавать. Совершенствоваться

Уважаемые коллеги! Игровая деятельность крайне важна для становления личности ребенка и служит залогом успешной социализации в дальнейшей жизни. Игра стимулирует процесс познания, логическое мышление, развивает навыки эмоциональной саморегуляции, а также позволяет приобрести опыт взаимодействия с окружающим миром, тренирует внимание и память, повышает скорость реакций. Эти данные служат веским основанием для использования игровых технологий в сфере библиотечного обслуживания подрастающего поколения. 

«Молчаливые» книги на библиотечной полке

В настоящее время визуальная литература, или «молчаливые» книги (виммельбухи, книжки-картинки, графические новеллы), прочно вошла в профессиональное поле специалистов по детскому чтению и ей уделяется всё больше внимания. Количество таких книг в каталогах издателей всего мира неизменно растёт, отчетливее проводятся и жанровые границы. 

Творческий подход – залог успеха

Уважаемые коллеги!
Как библиотеке заинтересовать юную аудиторию? Найти контакт с подростками?
Находясь в постоянном поиске, библиотечные специалисты разрабатывают и применяют разные форматы общения с читателями, проводят интегрированные мероприятия, реализуют авторские программы.

Библиотека. Книги. Творчество.

Уважаемые коллеги! 
Формирование многогранной и целостной личности невозможно без развития речевого творчества. Способности у детей находятся в скрытом состоянии, и сами они не могут реализовать их полностью. Для этого необходимо деятельное участие взрослых. 
Универсальные методы стимулирования речетворчества были предложены  Джанни Родари в книге «Грамматика фантазии». Идеи известного итальянского писателя стали основой для создания авторским коллективом библиотекарей творческого блокнота «Фантазируем с Джанни Родари». 

За научными знаниями – в библиотеку

Уважаемые коллеги!
Учёные признают: в настоящее время наука развивается так стремительно, что современный человек, чтобы в полную силу жить жизнью своего времени, уже не может обойтись без научных знаний. В связи с этим возрастает ценность научно-популярной литературы, способной приблизить научные сведения широкому кругу читателей. А вот прививать интерес к познавательным книгам и естественным наукам необходимо начинать уже с девства. Как это сделать? Как доступно рассказать детям об изобретателях, ученых и открытиях?

Через творчество – к новым свершениям!

Уважаемые коллеги! Сегодня мы живем в новой реальности, в эпоху перемен, когда информационные потоки обрушиваются на современного человека и оглушают его с невероятной силой. Это касается, в том числе, и библиотечной сферы, которая требует преобразований.
Группа методической работы предлагает вашему вниманию книгу Маргариты Котовой «Творческий блокнот библиотекаря», которая показывает алгоритмы  преобразований в библиотечной сфере. В ней описаны более 30 новых форм библиотечной работы, даны методические рекомендации и подсказки по их организации и проведению в библиотеке.

Интерактив в библиотеке

Уважаемые коллеги!
Современные библиотеки – это творческие учреждения культуры, которые работают в режиме поиска информации для читателей и новых форматов мероприятий, способствующих продвижению книги и чтения.
Группа методической работы предлагает вашему вниманию издание, в котором описаны технологии интерактивного взаимодействия с читателями. Автор книги предлагает мастер-классы, идеи для игр, творческие задания, предназначенные как для индивидуальной, так и для групповой работы в библиотеке.

Читатель в школе

Уважаемые коллеги! Качественные исследования чтения показывают, что школьники не рассматривают свою учебную деятельность в контексте чтения: выполнение заданий учителя настолько далеко от подростковых читательских практик, что образуют некоторую параллельную реальность. Однако, жизнь меняется, изменяются и представления о содержании школьного образования: чтение произведений современных авторов может принципиально изменить уроки литературы, да и не только их.

Школьная библиотека

Уважаемые коллеги!
Информационные ресурсы библиотеки, в том числе фонд – основа деятельности библиотеки.
Фонды библиотек, обслуживающих детей, должны соответствовать потребностям и запросам растущей личности, критериям полноты предоставляемых источников, эстетическим и содержательным аспектам предоставляемой информации.
Современное понимание свободного доступа к книжным ресурсам предполагает, что с учетом преимуществ бывшего «открытого» он представляет собой нечто большее, чем одну из форм библиотечного обслуживания.

Страницы

Subscribe to RSS - Новинки литературы