Непропущенное чтение

Одним из направлений деятельности библиотек по поддержке и развитию чтения является работа с «незаслуженно забытой книгой». С течением времени читательские пристрастия меняются, появляются новые имена, произведения, темы, новые кумиры, и целый пласт высокохудожественной прозы и поэзии прошлых лет постепенно выпадает из читательского обзора. Книги, которые были популярны в 60-80 гг. ХХ века, сегодня стоят на полках невостребованными. Для молодого поколения читателей литературными незнакомцами стали уже и классики (за исключением тех, что  входят в школьную образовательную программу).

Уважаемые коллеги! Если вы хотите знать, как можно заинтересовать ребят чтением, научить их вести диалог и обсуждать прочитанное, то  рекомендуем пособие, в котором аккумулирован опыт деятельности муниципальных библиотек Астраханской области по изучению и выявлению незаслуженно забытых книг, приводятся сценарии акций, программы и планы мероприятий.

Шуминова, И.О. Литературные незнакомцы. Возрождение бестселлеров: практическое пособие. – Москва: Либерея-Бибинформ, 2012. – 160 с.

Категория: 

Поделиться