Цикл мероприятий «Быть толерантным – это просто»

16 ноября – Международный день толерантности. С целью укрепления приверженности идеям сотрудничества и толерантности, распространения уважительного отношения к разным точкам зрения, а также гармонизации взаимоотношений между разными социальными и национальными группами российского общества в библиотеках Башмаковского района прошел цикл мероприятий «Быть толерантным – это просто».
В центральной районной библиотеке для учащихся 7 класса Башмаковской средней школы № 1 прошел психологический урок «Все различны, все едины, все равны». Он собрал школьников за «круглым столом» под девизом «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир». Семиклассники прослушали сказку о доброте, любви и милосердии, приняли участие в ситуационных играх, просмотрели мультфильм о толерантности. Узнав, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности его в жизни современного человека.
В Знаменской библиотеке для учащихся 5-6 классов прошел урок «Библиотека – территория толерантности». К мероприятию была оформлена выставка «Через книги к миру и согласию». Дети от книги до книги узнавали много нового и интересного: что каждый человек индивидуален и неповторим, что у каждого с детства должна закладываться мысль о необходимости с уважением относиться к окружающим, что нельзя делить людей по каким-либо признакам.
В Тимирязевской сельской библиотеке для учащихся 6-7 классов прошел урок «Толерантность – дорога к миру». К мероприятию были подготовлены буклет «Толерантность – дорога к миру», рекомендательный список литературы «Книги о толерантности». Библиотекарь на примере китайской притчи «Ладная семья» раскрыла  детям понятие «толерантность». В ходе мероприятия обыгрывались различные жизненные ситуации: «Что делать, если я переехал на новое место и пришел в новый класс» или «Что делать, если мне страшно от мысли, что завтра надо идти в школу, где у меня нет друзей». В завершение урока библиотекарь предложила ребятам «вырастить» собственное дерево толерантности.
Такие мероприятия способствуют привлечению внимания детей к безусловной необходимости взаимопонимания и к умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее, помогают научить принимать как данность многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаев и традиций.

Категория: 

Поделиться