Информация. Уверенность. Успех.

Уважаемые коллеги! Группа методической работы представляет вам новые книги по информкультуре.
Коряковцева, Н. А. Хрестоматия по информационной культуре / Н.А. Коряковцева. – Москова: Либерея-Бибинформ, 2007. – 144 с.

В книге собраны разнообразные материалы по информационной культуре человека и общества, представлены наиболее значимые выдержки из произведений  выдающихся историков, социологов,  информатиков и книговедов.
Первый раздел аккумулирует в себе подборки текстов по общим вопросам культуры, связанным с содержанием понятий «цивилизация», «традиция», «культурология», «знание». Второй раздел содержит фрагменты из трудов по истории развития информационной культуры. Охарактеризованы мифологический период накопленной информации, рукописная эпоха в истории книжности, возникновение и распространение книгопечатания и раскрывается содержание «информационных революций» в жизни человечества. Третий раздел посвящен современному и будущему состоянию информационной культуры.
Предлагаемое издание представляет собой первую на русском языке хрестоматию по информационной культуре.

Дулатова, А.Н., Зиновьева, Н.Б. Информационная культура личности / Н.А. Дулатова, Н.Б. Зиновьева. – Москва: Либерея-Бибинформ, 2007. – 171 с.

Авторы пособия с культурологических позиций рассматривают информационную эволюцию общества, гуманитарные основания информатизации, понятия, структуру и уровни информационной культуры как способа формирования целостной личности.

Категория: 

Поделиться