Новости библиотек региона

В Лопатинском районе отдали дань памяти героям Афганской войны

В библиотеках Лопатинского района прошли мероприятия, посвященные 30-летию со Дня вывода советских войск из Афганистана. Уроки патриотизма «Афганистан. Без права на забвенье» проведены в 7 и 8 классах. Школьникам рассказали о героях-афганцах, уроженцах Пензенского края, - В.А. Сафонове, В.В. Маслове, А.В. Цыплакове, Г.Ф. Бахтееве, о том, что имена наших земляков, героически погибших при исполнении интернационального долга, занесены в Книгу Памяти Пензенской области.

Профессия для отважных

Урок профориентации «Профессия для отважных», приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны, проведен 1 марта в библиотеке-филиале № 1 МБУК «Центральная библиотека города Каменки». Десятиклассники школы № 9 встретились с начальником пожарно-спасательной части № 28 Сергеем Кузнецовым. Он познакомил старшеклассников с историей развития гражданской обороны в России, ее функциями и задачами, рассказал о мужестве и самоотверженности людей своей профессии и гражданского населения, которые героически проявили себя в экстремальных ситуациях.

Многоликий край родной…

В рамках 80-летия образования Пензенской области сотрудники центральной районной библиотеки Лопатинского района провели для учащихся младших классов краеведческий час «Многоликий край родной...»
Ребятам рассказали об истории села Лопатино. В ходе электронной презентации-путеводителя учащиеся совершили виртуальное путешествие по своей малой родине, познакомились с архивными данными о селе, с историческими зданиями и достопримечательностями.

В библиотеке Лопатинского района объявлен Год Крылова

13 февраля русская литература отметила 250-летие со дня рождения знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Его судьба неразрывно связана с Пензенским краем, который в этом году также отмечает юбилей – 80-летие со дня образования области.
В Козловской сельской библиотеке Лопатинского района 2019 год объявлен Годом великого баснописца и проходит под девизом «Мудрость народа – в баснях Крылова».

В Колышлейском районе признались в любви Крылову

Библиотеки Колышлейского района отметили 13 февраля 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. В учреждениях стартовал библиотечный марафон, приуроченный к I Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова». Мероприятие позволило познакомить детей с творчеством выдающегося баснописца, объединить усилия учреждений культуры и образования в продвижении книги и чтения.

Юбилею посвящается: краеведческий вернисаж «Пензенской губернии – 80»

4 февраля, в рамках празднования 80-летия Пензенской области, в фойе Башмаковского районного Дома культуры прошел краеведческий вернисаж «Пензенской губернии – 80».
Сотрудники районной библиотеки познакомили посетителей с периодами развития и становления Пензенской области и показали ретроспективу жизни региона – с первых дней его образования, военного времени, годы развития (60-90 гг.) и современность.

Память о героях Ленинграда будет с нами вечно жить…

Дата 27 января 1944 года имеет огромное значение в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день Ленинград был освобожден советскими воинами после страшной блокады.
В библиотеках Лопатинского района прошли мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда.
25 января память героев-защитников славного города почтили в Китунькинской сельской библиотеке.

Непокоренный город Ленинград

В Лопатинском районе работники Старо-Вершаутской сельской библиотеки и сельского Дома культуры провели вечер памяти «Страна помнит каждого солдата», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Страницы

Subscribe to RSS - Новости библиотек региона