Панно из сухоцветов

Что такое гербарий, знают, наверное, многие. Но, возможно, не все знают, что из засушенных цветов и листьев можно создавать чудесные картины, не уступающие по мастерству и красоте полотнам, созданным при помощи красок.
Для того, чтобы поделка получилась прекрасной и сохранила свою первоначальную форму, необходимо правильно подготовить материал.
Цветы с листочками следует собирать исключительно в солнечную и сухую погоду. Заготовки нужно просушить между книжными страничками, сверху положив тяжелый пресс. Сушка занимает примерно 2-3 недели. 
После этого из подготовленного материала можно творить. А как это сделать, вы узнаете из книги.

Гирндт, С. Разноцветные поделки из природных материалов / Сюзанна Гирндт ; пер. с нем. А.П. Прокопьева. - 2-е изд. - Москва : Айрис-пресс, 2008. - 192 с. : ил. - (Внимание: дети!).

Необходимые материалы:
1.  Высушенные цветы разных оттенков
2.  Чертежная калька
3.  Клей ПВА
4.  Цветной картон
5.  Карандаш
6.  Ножницы
7.  Скотч

Ход работы

На цветном картоне сделайте копию образца, как показано на рисунке, и укрепите на нем с помощью скотча лист светлой чертежной кальки. Затем одну из деталей будущей цветочной картины полностью покройте клеем. Высушенные лепестки цветов одного оттенка покрошите так, чтобы они покрыли всю площадь, намазанную клеем.

Покройте следующую полоску клеем и повторите ту же операцию с лепестками цветов другого оттенка. Нужно повторять весь процесс до тех пор, пока не покроете всю размеченную поверхность цветами. Теперь из цветного картона вырежьте рамку, прикрепив на нее кальку и устранив все выступающие части ножницами.
Готовую композицию поместите под стекло и повесьте на стену, на которую не падают прямые солнечные лучи - это позволит сохранить созданную вами красоту на долгие годы.

Категория: 

Поделиться