Падающие звёзды

Ясной звездной ночью, подняв глаза вверх, вы можете увидеть стремительный всполох, проносящийся по небосводу. «Звезда упала, загадывай желание!» - говорят люди в таких случаях. Но ведь звёзды не падают! Что же за яркие вспышки видны тогда по ночам? Ответить на этот вопрос помогут книги и журналы Центра досуга и творчества.

Копа, Н. Каменные гости из космоса / Николай Копа // Юный эрудит. – 2019.- №4.- с. 12-17.- (Взгляд на небо)

Горящие полосы в воздухе оставляют метеориты, пролетающие через атмосферу Земли. Многие из них сгорают полностью, другие же разлетаются на множество мелких частиц. Но есть и крупные обломки небесных тел, достигающие поверхности нашей планеты. Скорость полёта и давление воздуха на падающий метеорит настолько велики, что до Земли долетают доли процента от первоначальной массы метеорита. От самых больших космических «гостей» остаются следы – кратеры.
Изучение метеоритов очень интересно, ведь зачастую они состоят из сплавов металлов, которые можно использовать в промышленности. Также по составу метеорита можно узнать, из какой именно части космоса он прибыл и с какими небесными телами столкнулся по пути к Земле. Отдельной областью науки является наблюдение за потенциально опасными метеоритами, которые в будущем могут столкнуться с нашей планетой.
 

Категория: 

Поделиться