Секретное послание

Вы когда-нибудь задумывались о возможностях тайной переписки с друзьями? А с помощью чего можно скрыть зашифрованное послание от посторонних глаз? Ответ прост – это невидимые чернила, которые можно приготовить даже в домашних условиях. Журнал «ЧиП» предлагает несколько способов создания секретного послания:

Дружинина А. Невидимые чернила / А. Дружинина.- Текст: непосредственный // Чудеса и приключения детям. – 2019. – №6. – С.28-30. – (Лаборатория «Природа»).

Все представленные ниже методы абсолютно безопасны.
Для эксперимента вам потребуются:
- бумага и кисть;
- лимон, яблоко, темный виноград;
- молоко;
- йод;
- сода;
- уксус;
- чашка;
- рис;
- ручка;
- чайная ложка, тарелочки.

Ход работы:
Для начала возьмите шесть листочков бумаги и напишите на них обычной ручкой слова: виноград, яблоко, лимон, молоко, сода, рис.
Теперь приступайте к созданию чернил. Сварите рис до того момента, как вода загустеет и появится густая слизь – это и есть чернила. Обмакните кисточку и напишите что-нибудь на бумаге с надписью «рис».
Затем 1 ложку соды растворите в 1 ложке воды и снова сделайте надпись на соответствующем листе. Выполните надписи также лимонным соком, виноградным, кусочком яблока, молоком.
Когда чернила высохнут, послания станут практически незаметными. Как же их проявить?
Листочки с лимонной, молочной, виноградной и яблочной надписью нужно нагреть, сделать это можно с помощью утюга или на сковородке.
Рисовую надпись нужно смочить раствором йода (на 50 мл воды - 5-6 капель). А для проявления содовой надписи используйте сок винограда.
Вот так для изготовления невидимых чернил необязательно владеть специфическими инструментами или технически сложным оборудованием, достаточно средств, которые можно найти в любом доме. До новых встреч!

Категория: 

Поделиться