Удивительный подсвечник

Не правда ли, удивительный подсвечник – стакан воды? Может ли гореть свеча под водой? На первый взгляд - нет: под водой даже магний после нескольких секунд гаснет, а свеча - и подавно. Но не будем спешить с выводами. Книга, рекомендованная ЦДТ «Познавайка», поможет во всем разобраться:

Тит, Том. Научные забавы : интересные опыты, самоделки, развлечения: [пер. с фр. ] / Т. Тит ; [ил. Л. Пойэ]. - Москва : Издательский Дом Мещерякова, 2019. – 189 с. : ил. ; 27 см. - (Пифагоровы штаны). – Текст: непосредственный.

Для эксперимента потребуются:
-свеча;
-гвоздь;
-стакан;
-спички;
-вода.

Ход работы:
Утяжели конец свечи гвоздем. Рассчитай величину гвоздя так, чтобы свеча вся погрузилась в воду, только фитиль и самый краешек парафина должны выступать над поверхностью.
Затем зажги фитиль, и можешь быть уверен, что твоя свеча догорит до конца и не погаснет! Так в чем же дело? А вот в чем: сгорая, свеча с каждой минутой становится короче и короче, а поэтому легче. Раз легче, значит, она и всплывает.
И правда, свеча будет понемножку всплывать, причем охлажденный водой парафин у края свечи будет таять медленнее, чем парафин, окружающий фитиль. Поэтому вокруг фитиля образуется довольно глубокая воронка; она показана на рисунке. Эта пустота, в свою очередь, облегчает свечу, потому-то она и сгорит до конца.

Категория: 

Поделиться