К взлету готов!

«Самолет, самолет, ты возьми меня в полет…»
Наверное, каждый ребенок с детства знает и повторяет этот стишок. Ведь желание летать не пропадало у человека никогда. Даже сегодня, когда путешествие на самолете на другой конец планеты совершенно обычное дело, хочется своими руками собрать хотя бы простейший летательный аппарат. Что мы и предлагаем вам сделать.

Славороссова, Е. Самолетик / Евгения Славороссова. – Текст: непосредственный / «Чудеса и приключения - детям – ЧИП». – 2021. - №2. – с. 26.

Для работы понадобятся:
- шпатель аптечный деревянный (2 шт.);
- палочка для мороженого (2 шт.);
- пуговицы деревянные или пластиковые (4 шт.);
- прищепка деревянная;
- кусок проволоки;
- бусины, пуговицы;
- краска акриловая;
- кисточка.

Ход работы:
1. Окрашиваем деревянные шпатели, прищепку и палочки для мороженого акриловой краской. Цвет выбираем самостоятельно. В отличие от гуаши, высохнув, краска на деталях не испачкает рук.

2. Берем палочку для мороженого и ровно посередине сверлом делаем отверстие. Насаживаем на проволоку бусину, конец проволоки закручиваем так, чтобы она не соскользнула. Другой конец вставляем в отверстие пропеллера.

3. Далее пропеллер вставляем в прищепку, с помощью проволоки, а оставшийся конец обматываем вокруг нее очень туго. Кстати, чтобы пропеллер не болтался на проволоке и лучше вращался, его можно зафиксировать с двух сторон бусинами. Итак, корпус самолета и пропеллер готовы!

4. Затем приклеиваем крылья и хвост самолета к корпусу, как показано на рисунке.

5. Чтобы сделать настоящие шасси, нужно отрезать от проволоки приблизительно 14-15 см. На концы насаживаем пуговицы, как изображено на картинке, концы проволоки складываем симметрично к середине отрезка. Затем заготовку вставляем в прищепку, при этом впритык закручиваем проволоку к пуговицам.

Посмотрите, какой замечательный самолетик получился! Добавьте чуть-чуть фантазии и воображения, и вот уже самолет готов к разбегу и взлету! Творческих успехов!

Категория: 

Поделиться