Правда или выдумка?

В Год науки и технологий очень актуальна тема научных изобретений. Ведь иногда важные открытия совершаются как будто бы случайно. Но не всегда достоверно известно, где истина, а где вымысел.
Действительно ли, научным работам Ньютона помогло яблоко, падение которого он видел в саду? Правда ли, что французскому химику Бернар Куртуа помог открыть йод его любимый кот? Как американский изобретатель Гудьир придумал метод получения резины из каучука?
Ответы на эти вопросы вы сможете найти в статье журнала «Квантик».

Молчанова, М. Великие умы / М. Молчанова. - Текст: непосредственный // Квантик. – 2021. – №6. – С.18-22

А еще здесь интересно описывается процесс создания одного изобретения, которое радикально изменило жизнь всего человечества:
«Однажды вечером в ноябре 1895 года немецкий физик Вильям Конрад Рентген изучал электрический разряд в вакуумной трубке. Трубка была закрыта чехлом из плотного картона. Поблизости лежал маленький картонный экран, покрытый светочувствительным веществом. И вдруг Рентген заметил, что в полутьме лаборатории этот экранчик светится! Он не был подсоединен к трубке, никакие видимые лучи от нее не проходили сквозь чехол, но свечение было несомненным. Чем ближе Рентген подносил экран к трубке, тем ярче было свечение. Так были открыты новые лучи, по-русски они так и называются – рентгеновскими. И совсем скоро выяснилось, что они проходят через многие материалы и позволяют «заглянуть внутрь» человеческого тела и других объектов».
Еще больше интересных книг и журналов в ЦДТ «Познавайка». До новых встреч!

Категория: 

Поделиться