Древнее искусство теней

Видели ли вы когда-нибудь театр теней? Сюжет в нем раскрывается с помощью кадров-картинок, силуэтов, проецируемых на экран.
Оказывается, что силуэты существовали в Древнем Китае и в Древней Греции, а современное название получили лишь в ХVIII веке по имени Этьенна Силуэта, служившего при королевском дворе и увлекающегося вырезанием черных фигурок из бумаги. Это увлечение очень быстро распространилось по всей Европе, в том числе и в России.
Для того, чтобы сделать силуэт какого-нибудь красивого растения в саду, необходимо прикрепить лист бумаги к стене, когда тень растения падает на бумагу, обвести тень и закрасить черной тушью. А можно вечером поставить в вазочку травинку или цветок, направить на него настольную лампу так, чтобы найти самый выразительный ракурс, и нарисовать силуэт, а потом вырезать его. Но это уже ювелирная работа, требующая большого терпения и аккуратности.

О «высшем пилотаже» изготовления композиций из силуэтов  читайте в журнале «Маленький садовник», который можно взять в ЦДТ «Познавайка».
Мещерский, А. Нарисуем тень / Андрей Мещерский // Маленький садовник. - 2006 .- №3 .- С. 24-25. (Портреты растений).

Категория: 

Поделиться