32 богатыря

При жевании одними из важных помощников человека являются зубы. За всю жизнь у человек замена жевательных элементов происходит только один раз. Первые зубки, состоящие из 20-ти молочных, появляются у малыша тогда, когда он получит грудное вскармливание, а потом, начиная с 5 или 6 лет, появляются 32 постоянных зуба. Молочные зубки обязаны своим наименованием величайшему врачу Древней Греции — Гиппократу, который абсолютно серьёзно считал, что временные зубы появляются из материнского молока.
Бывают случаи, когда малыши появляются на свет уже с молочными зубками, которые чаще всего занимают место на нижней челюсти и наделены слабенькими корнями. Это случается достаточно редко, но историки обнаружили неоспоримые факты, что с зубами родились такие знаменитости, как Наполеон Бонапарт и Юлий Цезарь.
Более 90 процентов населения Земли хоть раз в жизни чувствовали зубную боль. Зубы болели всегда, и поэтому их так или иначе лечили. При раскопках в Ниппуре на территории современного Ирака обнаружили клинописные таблички с рецептами лекарств для стоматологии, а также золотую зубочистку. Ей 7500 лет! В Древнем Египте умели делать зубные протезы из дерева. В Древнем Риме уже использовали свёрла.
В древней Руси ухаживать за  зубами было принято утром и вечером. И делали это даже самые бедные крестьяне. Чистили зубы в те времена всего лишь куском самого обычного берёзового угля. А после такой процедуры следовало обязательно сжевать листочек мяты для того, чтобы освежить дыхание. Там, где мяты не было, в ход шли иголки хвойных деревьев.
Об этих и других необычных фактах  читайте в журнале:
Милютина, М. 32 богатыря / Мария Милютина // Geoленок. – 2016. - №4. – С. 34-37. 

Категория: 

Поделиться