Кто живет дольше всех на Земле?

Одной из долгожительниц считается француженка Жанна Луиза Кальман. Она родилась в феврале 1875 года, а умерла в августе 1997-го, прожив, таким образом, 122 года и 164 дня. Но оказывается, нам, людям, не сравниться в продолжительности жизни с некоторыми из представителей живой природы. А кое-кто может жить бесконечно (если только не попадется на обед хищнику). Знакомьтесь с ними на страницах журнала:
Глебова, А. Бесконечная жизнь / А. Глебова // Коллекция идей. - 2016.- №1.- С.14-15.- (Эта удивительная планета).

Карпы кои — декоративные одомашненные подвиды карпа. В настоящее время в Японии существует много разновидностей кои. Рыбка кои по имени Ханако прожила 226 лет.

 

Гренландский (полярный) кит — морское млекопитающее, усатый кит, живущий в полярных районах Северного полушария. Длительность жизни — около 40 лет. Однако отдельные особи могут дожить до 211 лет, что является рекордом среди позвоночных животных.

Черепаха Адвайта  — животное, признанное одним из старейших в мире. Она прожила 256 лет! Так что утверждение Тортилы из сказки про Буратино о том, что она родилась 300 лет тому назад, не такое и сказочное.
 
С недавнего времени ученых заинтересовала медуза Turritopsis nutricula. Чем же могло привлечь к себе внимание специалистов такое простейшее существо размером 5 мм? А дело все в очередном открытии - ученый из Италии Фернандо Боэро выявил, что медуза совершает, казалось бы, невозможное! Она, став взрослой, превращается сначала в маленького полипа, а затем снова в молодую особь, и способна повторять этот цикл бесконечно. Иными словами, бессмертная медуза Turritopsis nutricula не может погибнуть из-за подошедшей старости. Она умирает, только если попалась хищнику. Сегодня ученые полагают, что крошечная бессмертная медуза – это единственный земной организм, который может самостоятельно омолаживаться и регенерировать.

Множество тайн и загадок хранит наша планета Земля, и для того, чтобы их было интересней разгадывать, приходите в ЦДТ «Познавайка». Читайте познавательные журналы и книги, открывайте для себя удивительный мир!

Категория: 

Поделиться