О северных легендах

С давних времён жизнь зимой замирала. И взрослые, и дети, откладывали привычную работу, собирались вместе у огня и рассказывали друг другу сказки и предания. Не забывали и про легенды о верном зимнем спутнике Морозе. Среди них есть как совсем молодые (например про карельского Морозца), так и очень старые, собранные со всего света.
В Англии зимой царствует Джек Фрост, он же Ледяной Джек, у славян – хорошо знакомый всем Морозко, он же Трескунец или Студенец, у мордвы – Мороз-Атя.  Есть своё воплощение ледяной стихии и у одного из самых северных народов – якутов. Чысхаан, он же Бык Зимы, приходит с первыми холодами. В переводе с якутского языка имя морозного старца означает «пронзительный холод со студёным ветром».  Его синюю долгопятую шубу украшает орнамент в виде северного сияния, а на шапке красуются два длинных рога.
Рога у Чысхаана – это не простое украшение. С древности якуты находили бивни мамонтов, принимая их за рога огромных сказочных быков. Поскольку бивни находили чаще весной, когда снег тает, в старину думали, что каждый год с приходом тепла огромный ледяной бык тает, оставляя после себя только тепло. Вот так получил своё необычное украшение Чысхаан.
Это только одна из красивейших легенд народов России.

   Узнать про возлюбленную Быка Зимы и про духов добрых айыы и злых абасы) можно в сборниках легенд  народов России, которые вам с удовольствием предложат в ЦДТ «Познавайка».

Марченко, Е. Легенда далёкого севера / Е. Марченко // Чудеса и приключения детям. - 2017.- №12.- С.26.- (Познаём Россию).

Категория: 

Поделиться