От безответственности до преступления один шаг

Под таким названием в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 9 «Б» класса Башмаковской средней школы № 2 прошла беседа-размышление.
В обсуждении темы встречи приняли участие приглашенные сотрудниками библиотеки эксперты: помощник главы администрации по вопросам профилактики правонарушений Игорь Пудов, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Помещикова, инспектор по делам несовершеннолетних по Башмаковскому району майор полиции Ирина Дуванова.
Разговор строился на конкретных фактах из профессионального опыта экспертов. Подросткам на примерах показали, как безответственные проступки приводят к необратимым последствиям, и если не изменяют жизнь молодого человека в худшую сторону, то наверняка оставляют нелицеприятные факты в биографии подростка.
Старшеклассники принимали активное участие в диалоге с экспертами, задавали вопросы, не стеснялись обсуждать и высказывать свое мнение.
Эксперты в свою очередь помогли участникам встречи разобраться в таких понятиях как «проступок», «административное правонарушение», «уголовное преступление».
Ребята прослушали звуковое письмо подростка из воспитательно-трудовой колонии и просмотрели видеоролик «Несовершеннолетние правонарушители».
Итогом беседы-рассуждения стали выводы, которые молодые люди сделали для себя: нужно воспитывать чувство ответственности и гражданскую активность, потому что мы полностью ответственны за свою жизнь.

Категория: 

Поделиться