«Блокадная книга» Даниила Гранина: с уважением к правде

В пятницу, 25 января, в Лопатинской центральной библиотеке состоялось очередное заседание участников районной литературной гостиной «Вдохновение».
Литературно-музыкальный вечер получил название «Солдат и писатель» и был посвящен 100-летию со дня рождения российского писателя, мыслителя и подвижника Даниила Александровича Гранина, а также 75-летию снятия блокады Ленинграда.
Гранин - ленинградский писатель, проживший в этом городе почти всю свою жизнь, сражавшийся у его стен. В 1941 году ушёл на фронт. Войну прошёл от начала и до конца. Главное произведение Гранина - «Блокадная книга» - создано в 1970-е годы в соавторстве с белорусским прозаиком Алесем Адамовичем. Писатели ходили по Ленинграду с магнитофоном, записывая рассказы блокадников.
Участникам гостиной о книге Даниила Гранина рассказала Валентина Пронина. Она акцентировала внимание на главном достоинстве «Блокадной книги» - уважении к правде – неурезанной и несмягчённой. Почти каждая страница - о нечеловеческих страданиях.
На пределе эмоций участники литературной гостиной смотрели видеозапись с  выступлением 95-летнего Даниила Гранина в немецком Бундестаге  об ужасах фашизма. Запредельная откровенность Гранина, его тихий, наполненный болью голос, звучащий в невероятной тишине, потрясли собравшихся. Валентина Шаронова обратила внимание присутствующих на гражданскую позицию Даниила Гранина, зачитывая отрывки из произведений писателя, его размышления о детстве, милосердии и исторических лицах. Ведущая встречи Раида Баранова представила обзор книг писателя, имеющихся в библиотеке.
Вторую часть встречи организаторы гостиной посвятили 260-летию со дня рождения шотландского поэта  Роберта Бёрнса, творчество которого хорошо известно в России. В ходе мероприятия прозвучали стихи «Босая девушка», «Я пью твоё здоровье» в исполнении Татьяны Назаровой. А широко известную песню на стихотворение Роберта Бёрнса «Моей душе покоя нет» из кинофильма «Служебный роман» замечательно  исполнила Людмила Поташникова.
В ходе встречи  прозвучало множество песен в исполнении самодеятельных артистов Владимира Сапача, Валентины Милай, Катерины Дондуковой, Людмилы Поташниковой.
Литературный вечер завершился поздравлением именинников января, которым директор районной библиотеки Ольга Цветкова вручила небольшие подарки и открытки.

Категория: 

Поделиться