Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края

«Это был поистине учитель в высшем значении слова...»

Уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края» мы расскажем о Николае Ивановиче Ильминском. Это – русский востоковед, первый в России тюрколог-лингвист, педагог, просветитель-миссионер, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук, создатель алфавита тюркских языков на основе русской графики. 
Он родился 23 апреля (5 мая) 1822 года в Пензе в семье протоиерея Николаевской церкви Иоанна Егоровича Ильминского, отец которого служил священником в с. Ильмино Городищенского уезда. 

Учитель и просветитель земли Пензенской

Он был первым инспектором народных училищ Пензенской губернии, первым директором учительской семинарии, первым биографом М. Ю. Лермонтова, первым председателем Пензенской ученой архивной комиссии. Сегодня в рубрике «Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края» мы расскажем о Владимире Харлампиевиче Хохрякове.

Выдающийся русский лингвист

Уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края» мы расскажем о Михаиле Николаевиче Петерсоне — русском и советском лингвисте, специалисте в области индоевропеистики, литовского, армянского, французского языков, синтаксиса и методики преподавания русского языка, докторе филологических наук, профессоре МГУ им. М. В. Ломоносова.

Магистр словесных наук

Уважаемые читатели!
Сегодня в рубрике «Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края» мы расскажем о Василии Матвеевиче Перевощикове (1785–1851) — преподавателе философии и словесности, историке литературы, профессоре и члене Петербургской АН, почетном члене отделения русского языка и словесности АН.

А.Н. Гвоздев: у истоков онтолингвистики

Онтолингвистика – это наука, которая занимается исследованием детского языка (как ребенок учится говорить, какую языковую систему он придумывает, чтобы войти в речь). Термин появился в 2006 году, а наука зародилась и делала свои первые шаги в России в 20-х годах предыдущего века, но впоследствии получила большее развитие на Западе. Но важно отметить, что западные исследователи во многом опираются на достижения российских ученых, чьи работы давно переведены на английский язык.

Профессор слова

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию новую рубрику «Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края». В ней мы будем публиковать материалы об известных земляках-исследователях русского языка.
Первый выпуск посвящается 205-летию со дня рождения лингвиста, педагога, специалиста в области истории литературы, фольклора и искусства Фёдора Ивановича Буслаева.

Subscribe to RSS - Выдающиеся филологи и педагоги Пензенского края