Волшебная сила знаний

Куриленкова, Т. Волшебная сила знаний. Сказка, которая поможет учиться с удовольствием / Т. Куриленкова. – Москва: Клевер – Медиа – Групп, 2019 г. – 32 с. – Текст: непосредственный.
описание

Уважаемые родители будущих первоклассников и учащихся 1-2 классов!
Каждому из вас хочется, чтобы дети были успешны в школе, учили уроки самостоятельно и приносили домой только хорошие оценки. Но для того, чтобы ребенок делал это, ему очень важно понимать, зачем так много писать, читать и решать разные примеры. Иными словами, у ребенка должна быть сформирована мотивация. Ведь любое дело будет спориться, если знаешь, зачем его выполнять.
Дети дошкольного и младшего школьного возраста пока не могут заглянуть в далекое будущее и осознать, что хорошая учеба сегодня – это залог удачного поступления в профессиональное учебное заведение, а потом и возможность выбора работы по душе. Все это диктует логика и разум. Но дети пока больше доверяют своим чувствам, эмоциям и тому, что происходит здесь и сейчас. А экзамены и работа – это где-то очень-очень далеко. И простые задачки, «стихи наизусть» ну никак не могут пригодиться в их будущем. Предлагаем вам, уважаемые родители, помочь своим детям сформировать правильное отношение к школьной жизни и урокам, даже если порой они кажутся абсолютно ненужными. Прочитайте вместе с ними книгу Татьяны Куриленковой «Волшебная сила знаний». Пока вы читаете, ребенок будет слушать и рассматривать картинки. Да-да, и никак иначе - даже если он отлично читает сам! Ведь эта сказка – терапевтическая. Она позволит ребенку пережить все те события, о которых в ней повествуется и, самое главное, проанализировав их, перенести в свою реальную жизнь самое важное и нужное. После прочтения и, желательно, в ходе него, сказку нужно обязательно обсудить. Для этого взрослый будет задавать вопросы, а ребенок отвечать. Все детские ответы – правильны. Даже если вы, уважаемые взрослые, считаете по-другому. Своими мыслями вы обязательно в ходе обсуждения поделитесь с детьми, узнаете их мнение, найдете доказательства в книге.
Чем похожи главный герой и юный читатель? Почему принцу не хотелось учиться и что понял он в конце произведения?
А в завершение вы можете вместе с ребенком сделать замечательную волшебную корону, и он сам «зажжет» на ней драгоценные камни.
Книга Т. Куриленковой позволит избежать скучных нотаций и объяснений, а очень важные шаги в формировании правильной мотивации поможет сделать ярко, эмоционально и волшебно.
Итак… «В одной сказочной стране жил маленький принц. Его страна называлась Страной болтливых королевских корон…».
Возьмите книгу в отделе психологии чтения и читайте продолжение вместе со своими детьми.

Категория: 

Поделиться