Как приучить ребенка к самостоятельности

Умение действовать самостоятельно и нести ответственность за свои поступки - важнейшие качества, которые родителям необходимо развить в своих детях.
Самостоятельность заключается не только в обыкновенных физических навыках (самостоятельно кушать, одеваться, чистить зубы), но и в том, чтобы научить ребенка принимать правильные решения в своей жизни, не боясь сделать ошибки.
Самое благоприятное время для воспитания самостоятельности – младший дошкольный возраст. Очень важно поддержать ребенка, когда наступает период «Я сам!» в 2-3 года.
Вот несколько советов, как помочь ребенку стать самостоятельным:
- Запаситесь терпением. Иногда проще взять и покормить малыша, убрать за него игрушки, тем самым препятствуя его собственной инициативе. Не ищите оправдания в нехватке времени или в том, что ребенок ещё совсем маленький и не справится. Не стоит делать за ребенка то, что он уже умеет сам.
- Доверяйте ребенку несложные дела по дому. Например, помочь разобрать сумку с продуктами, выбросить мусор, полить цветы. Первое время его нужно будет контролировать и напоминать, но в скором времени вы заметите, что он научится делать это сам.
- Учитывайте особенности возраста. Предъявляя какие - либо требования, не забывайте, что они должны быть разумными и по силам ребенку. Когда ребенок получает задание, которое он выполнить не может, он становится неуверенным и нерешительным. И в дальнейшем у него пропадает желание что-то делать самому.
- Создайте комфортную среду. Даже у самого маленького ребенка должно быть в доме свое место и вещи, с которыми он может поступать так, как считает нужным: уголок с игрушками, полка с одеждой и т.д. Не вмешивайтесь в заведенный там малышом порядок.
- Подавайте правильный пример. Помните, что наши дети нас не слышат, они смотрят на нас. Если вы не заправляете постель после сна, то и ребенок, вероятней всего, никогда этого делать не будет. Сначала покажите ему, как заправить постель, потом сделайте вместе, а уже после дайте возможность малышу сделать это самостоятельно.
- Позволяйте делать самостоятельный выбор. «Сегодня пойдём гулять в парк или на детскую площадку?», «Что будешь на завтрак: омлет или запеканку?», «Какую футболку оденем: зеленую или синюю?». Отвечая на эти и подобные вопросы, ваш малыш учится думать и принимать решение. 
- Позвольте ребёнку совершать ошибки. Ошибки - это часть развития ребенка. Допустив их однажды, он в следующий раз вспомнит это и сделает все правильно. Например, после завтрака предложите своему малышу помыть за собой тарелку. И неважно, насколько качественно он это сделает. Не критикуйте, наоборот, похвалите его, а сами, пока он будет увлечён игрой, помойте, как следует.
- Давайте совет, но не вмешивайтесь. Если возникает какая-либо проблема (конфликтная ситуация со сверстником, не получилось сделать поделку и т.д.), дайте возможность ребенку решить ее самостоятельно, не мешайте, а направляйте в нужное русло. Вместо готового решения дайте совет. Позвольте  ребенку самому подумать над тем, как найти выход из ситуации.
- Не забывайте о важности поддержки.
Ребенок должен знать, насколько вы беспокоитесь о нем. Он должен быть уверен в том, что вы всегда рядом, чтобы ни случилось. Заучите с малышом простое правило: если он самостоятельно не в силах что-то сделать, обязательно пусть попросит вас о помощи.
Не забывайте о ключевом принципе, которым стоит руководствоваться при воспитании целостной самостоятельной личности, – не «вместо ребенка», а «вместе с ребенком».

Категория: 

Поделиться