Если у ребенка нет друзей…

Многих родителей беспокоит, что их ребенок всегда играет в одиночестве, а общению со сверстниками предпочитает компанию взрослых людей. Это может происходить потому, что ему трудно дается взаимодействие с детьми. Причин может быть много.
Одна из них кроется в том, что ребенок не умеет вести себя на равных в детском коллективе, так как всегда был окружен ребятами постарше или взрослыми. Из-за этого он просто не умеет найти правильный подход к своим ровесникам и начинает избегать общения с ними. Конечно, этому чаще всего способствует и заниженная самооценка, и неуверенность, и различного рода страхи. При этом желание с кем-нибудь подружиться есть абсолютно у всех детей.
Способность заводить друзей во многом зависит от навыков общения. Решить проблему помогут советы психолога.
Совет 1. Научите ребенка зрительному контакту.
Иногда бывает сложно заглянуть в глаза окружающим. Уважаемые родители, проверьте, смотрит ли ребенок в глаза, когда разговаривает с вами или с другими людьми.
Если нет, то этому можно и нужно его научить. Например: «Катюш, посмотри на меня», «Сынок, посмотри мне в глаза», «Я не вижу твоих глаз, мой золотой», «Котенок, а куда спрятались твои глазки? Как же мне хочется их увидеть!» – эти фразы помогут ребенку научиться смотреть в глаза собеседнику.
Совет 2. Проговорите с ребенком фразы, которые могут ему понадобиться в разных социальных ситуациях, и закрепите их в игре.
Ребенку можно предложить разыграть ситуации общения дома. Если ему сложно стать героем предложенной вами истории, то можно попросить его действовать от имени игрушки (устроить небольшой спектакль). Например: «Представь, что мы с тобой встретились на улице, но ты меня не знаешь. Тебе необходимо спросить у меня, как пройти в библиотеку». Потренируйтесь с ребенком, чтобы он  сначала дома, а потом уже и в реальной жизни мог что-то узнать у продавца в магазине, купить билет в парке на аттракционы, узнать, сколько сейчас времени и т.п. Таких ситуаций можно придумать множество. 
Совет 3. Научите ребенка видеть в людях хорошие качества  и не стесняться говорить им об этом.
Объясните детям, что каждому приятно услышать в свой адрес приятные слова. Недаром говорится, что «доброе слово и кошке приятно».
Уважаемые родители, чаще хвалите своего ребенка, делайте ему комплименты и при нем говорите добрые слова в адрес других людей. И пусть ваши дети тоже учатся хвалить тех, кто находится рядом. Объясните своим дочкам и сыночкам, что людям хорошо с теми, кто настроен позитивно.
Совет 4. Не нарушайте личное пространство ребенка, выбирая ему друзей по интересам. Предоставьте право выбрать друга ему самому.
Очень важно действовать мягко и постепенно, не форсируя события и не настаивая. Ребенок должен сам научиться взаимодействовать с другими людьми, найти для себя подходящую манеру общения и поведения со сверстниками, выбрать того, кого он может назвать своим другом.

Категория: 

Поделиться