Растим мужчину

Уважаемые папы и мамы! Сегодняшний выпуск рубрики «Психолог советует» посвящен вам. Каждый родитель мечтает, чтобы мальчик в семье вырос сильным, уверенным, заботливым, трудолюбивым, целеустремленным и  мужественным.
Вот несколько советов, которые помогут вам воспитать сына настоящим мужчиной. 
- Не отстраняйте папу от процесса воспитания. Есть вещи, которые объяснить и привить сыну может только он. Очень много значит личный пример, собственная позиция мужчин старшего поколения. Помните, что для мальчика необычайно важно мужское общение. Если папы нет, ищите примеры для подражания, авторитеты. Рассказывайте сыну биографии и великих личностей. Пусть они послужат источником вдохновения и подражания. Всячески поощряйте общение с истинными мужчинами чести, по-настоящему уважающими себя.
- Уделяйте большое внимание самостоятельности. Поручайте ему посильные дела по хозяйству, учите самостоятельно одеваться, заправлять свою постель, убирать со стола. Нельзя пресекать инициативу сына, запрещать ему что-то делать полезное, но кажущееся вам непосильным для ребенка. Пусть это закончится разбитой чашкой или пролитой водой, но именно в постоянных попытках и череде неудач кроется секрет того, как воспитать сына мужчиной.
- Учите помогать родителям. В идеале лучше воспитать у ребенка привычку выполнять обязательства по дому. При этом хорошо, чтобы они были вполне конкретными: выносить мусор, помыть посуду после ужина. Так ребенок скорее сможет привыкнуть к тому, чтобы взять на себя ответственность за то, что происходит с ним. Помощь маме – это желательный атрибут воспитания будущего мужчины. Он должен научиться понимать, что семье в определенный момент времени может потребоваться его поддержка и внимание. 
Выполнение домашних обязанностей необходимо мотивировать успехом и поощрением. Нужно ясно давать сыну знать, что он способен радовать своих родителей и радует их. Если ребенку удается доставить родителям радость, это служит ему мотивацией, чтобы и дальше вести себя соответствующим образом, в противном случае мальчик становится слабым и перестает заботиться об окружающих. Позитивное поощрение правильного поведения служит мальчику дополнительным подтверждением успеха. Если ребенок видит, что окружающие ценят то, что он делает, в нем просыпается побуждение делать еще больше. Нет более  сильного стимула, чем успех.
- Постарайтесь сформировать ответственность. Вначале это может быть ответственность за младшую сестренку, домашнее животное, посещение тренировок и секций.
- Учите уважению. С детства учите его делать настоящие мужские поступки. Приучайте уступать место в общественном транспорте пожилым людям, не обижать тех, кто слабее их. Учите уважению к себе лично. Пусть он помогает вам носить сумки (пока он маленький – не тяжелые), не шумит, пока вы отдыхаете, не просит вас о чем-то несрочном, если видит, что вы очень утомлены. Если не сделать всего этого сейчас, то потом исправить положение будет практически невозможно.
- Прививайте ему навыки настоящего джентльмена. С малых лет он должен осознавать, что девочки слабее, поэтому их нельзя обижать, а вот защищать в случае чего нужно обязательно, даже если самому при этом достанется немного тумаков.
- Прививайте терпимость к людям, их поведению, мнениям, особенно к ошибкам, промахам и недостаткам. Сдержанно, но твердо останавливайте насмешливое, заносчивое, высокомерное проявление отношения к людям. Снисходительность — очень мужское качество.
-  Не высмеивайте, не оскорбляйте, не унижайте сына. Не употребляйте оскорбительные реплики. Они обладают способностью западать в память на всю жизнь.
- Позвольте ошибаться. Мальчишки лучше всего учатся на ошибках. Полез в крапиву, обжегся, вынес урок из этого события, в следующий раз обошел жгучее растение стороной.
- Учите мальчика свободно выражать свои чувства. В обществе существует распространенная модель, запрещающая сильному полу проявлять  эмоции, плакать например. Помните, что эмоции мальчиков глубже, чем кажутся на первый взгляд. Они их скрывают. Некоторые – из-за природной сдержанности, другие – считая, что эмоции – это слабость девочек. Однако всегда следует помнить о том, что чувства необходимо научиться выражать. Рассказывайте сыну о том, что сами испытываете. Не бойтесь делиться с ним наболевшим. Ребенок должен осознанно научиться распознавать чувства, а сделать это можно только тогда, когда взрослые не лукавят перед ним, а проявляют искренность. Неумение выразить свои чувства в будущем могут повлиять на построение взаимоотношений с противоположным полом. (Пример. Трудно сказать любимой женщине, ребенку: «Я тебя люблю».) А также, загоняя внутрь эмоции, человек живет в постоянном стрессе, что неблагоприятно сказывается на здоровье.
- Приучайте к здоровому образу жизни (в том числе к спорту). Ежедневно делайте с ним зарядку, поощряйте подвижные игры, запишите в спортивную секцию. Желательно, чтобы уже до школы мальчик умел плавать, ездить на велосипеде и играть в некоторые спортивные игры.
Не чините препятствий, не отговаривайте сына в его желании кому-то помочь, что-то подарить, кого-то выручить, вообще уделить внимание какому-нибудь человеку, даже если это потребует чем-то поступиться, пожертвовать своим. Оказать помощь человеку в трудную минуту, подставить плечо - одно из главных мужских качеств.
При воспитании мальчиков необходимо обратить внимание на развитие таких качеств, как ответственность, самостоятельность, смелость, решительность, рыцарское отношение к представительницам женского пола, желание и способность защищать.

Категория: 

Поделиться