Растим будущую женщину

Воспитательный процесс, учитывающий не только физическое, но и духовное развитие ребенка – это настоящее искусство, которое требует внимательного отношения к индивидуальным особенностям, в первую очередь, связанным с полом. Сегодня в рубрике «Психолог советует» мы предлагаем вам рекомендации по воспитанию девочек.
Мама и папа – главные люди для ребенка с первых дней жизни. И каждому отведена своя роль в его развитии и воспитании.
Мама для девочки – это олицетворение женственности. Малышка с рождения наблюдает за поведением родного человека и неосознанно контролирует эту модель поведения. Поэтому, прежде чем задаться вопросом о правильном воспитании девочки, мама должна заняться усовершенствованием себя. Именно мама сможет помочь дочери раскрыть свою женскую сущность, научить ее быть мягкой и гибкой, но в то же время уверенной в себе и способной справиться с жизненными невзгодами.
- С детства приучайте дочку к труду и порядку. Дайте возможность выбрать, что ей по душе (протирание пыли, уборка, мытье или протирание посуды). Прививая любовь к домашней работе с малых лет, девочка будет подготовлена к будущей семейной жизни, а также станет помощницей для матери. Лучший способ – превратить все это в игру или соревнование с мамой.
- Отмечайте реальные достижения вашей дочери, хвалите ее за заслуги и не акцентируйте внимание на неудачах. Девочки очень эмоциональны. Для них важно поделиться тем, что беспокоит. Когда девочку слушают, она чувствует себя значимой, нужной и любимой. Им важно, чтобы ими восхищались, гордились, ставили их в пример. 
- Помогите дочке разобраться в переживаемых эмоциях и чувствах. Разбирайте эмоции персонажей книг и фильмов, учите анализировать чувства других людей. Обсуждайте поступки героев: «Как ты думаешь, почему героиня так повела себя? Что она почувствовала? А как бы поступила ты?»
-  Привлекайте малышку к выполнению добрых дел. У ребенка сформируются такие личностные качества, как отзывчивость, трудолюбие, щедрость.
- Чаще разговаривайте с дочкой, делитесь секретами (у  мамы с дочерью должны быть свои «женские секреты»).
-  Учите малышку замечать чужую боль, сопереживать, приходить на помощь близким, пожилым, больным людям, младшим членам семьи. Чувство сострадания к слабым должно быть заложено в каждой девочке.
- Поощряйте попытки ухаживать за своей внешностью: научите малышку следить за одеждой, лицом, волосами, ей это пригодится. Помогите маленькой леди осознать собственную индивидуальность и не подгонять себя под якобы эталоны девичьей красоты, которые пропагандируются с экранов телевизора или в Интернете.
- Не высмеивайте недостатки. Их необходимо тактично обсуждать и постепенно корректировать. При полноте - заниматься спортом и тщательнее следить за питанием, при проблемной коже – научить правильно ухаживать за ней, при резких жестах и угловатости движений – записать на хореографию, танцы.
Роль отца в воспитании дочери не менее важна, чем материнская. Папа для девочки олицетворяет собой главного защитника. Это тот, с кем не страшно, кто всегда придет на помощь.
Отношения с отцом – это и первый опыт общения с противоположным полом. И действительно, многие девочки выбирают спутника жизни, похожего на своего отца. Таким образом, от мужского вклада в воспитании дочери зависит ее дальнейшее благополучие и счастье в семейной жизни.
- Говорите приятные слова. Благодаря этому девочка поймет, как должен вести себя настоящий мужчина.
- Не скрывайте своих чувств. Девочку нужно как можно больше обнимать, целовать, говорить о том, как ее сильно любят, демонстрировать восхищение, гордиться крошкой и каждым ее достижением. Важно стать другом, которому можно рассказать о проблеме, и если он ее не решит, то уж точно подскажет, как правильно поступить. 
- Не будьте чрезмерно строгим. Отсутствие малейшего проявления любви и нежности со стороны папы способно сделать ребенка черствым. В будущем девочке будет сложно проявлять свои чувства к представителям противоположного пола, как и принимать знаки внимания и комплименты. 
Хорошо, когда мама и папа – это надежные и проверенные друзья, которые всегда будут радоваться достижениям больше, чем сам ребенок, и переживать с ним каждую неудачу. Наблюдая за уважительными отношениями между родителями, их взаимопомощью и поддержкой в подсознании девочки все это непременно отложится. И в будущем она возьмет за основу при создании собственной семьи только хорошее.

Категория: 

Поделиться