Непобедимое солнце

Уважаемые читатели! Отдел делового и досугового чтения представляет вашему вниманию новое произведение автора культовых романов 1990-х годов («Омон Ра», «Чапаев и Пустота» и «Generation П») и лауреата многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер», «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Пелевин, В. Непобедимое солнце / В. Пелевин. – Москва : Эксмо, 2020. – 699 с. – Текст : непосредственный.
Непобедимое солнце (лат. Sol Invictus) – древний римский культ поклонения богу солнца, бытовавший в начале нашей эры. Сиятельные императоры с коронами из солнечных лучей - Гелиогабал, Аврелиан, Каракалла, Митра и Сол. Какое отношение они имеют к реалиям XXI века: пандемии коронавируса, борьбе с расизмом, виртуальной реальности, феминизму и другим злободневным темам? Искать ответ на этот вопрос, как ни странно, предстоит героине романа - тридцатилетней москвичке Саше Орловой.
Ее путешествие к границам реальности начинается весьма прозаично: получив от отца солидный подарок в размере тридцати тысяч евро, она отправляется в большое турне по святым местам. Несколько лет назад, желая разгадать секреты мироздания, девушка уже посетила Индию, где получила нечто вроде знака от верховного божества Шивы. Теперь этот таинственный знак, подобно компасу, приводит ее в стамбульский храм Святой Софии, где она получит дальнейшие указания и станет человеком, от которого зависит дальнейшая судьба нашей Вселенной.
И чего только в этом произведении нет: и детектив, и исторический роман, и эзотерика в стиле Пауло Коэльо, и тема путешествий в поисках себя, и отличная современная проза, и сатира на общество, в котором ценности явно противоречат здравому смыслу, и даже немного мистики. А в глобальном смысле – это поиск героиней себя в начале 2020 года.

Категория: 

Поделиться