Красная таблетка Андрея Курпатова

Андрей Курпатов – врач-психотерапевт, автор более 100 научных работ, 13 монографий и 30 научно-популярных книг, изданных тиражом более 5 млн. экземпляров и переведенных на 8 языков.
По его мнению, любой человек может сам управлять психикой и сумеет просто решить свои проблемы без обращения к специалистам, если будет знать, как это делать.
Доктор Курпатов лаконично и четко дает ответы на различные вопросы: как избавиться от страха и тревоги, какие иллюзии мешают быть счастливыми, что делать с трудностями в общении, что такое психосоматика? и т.д. Пережив тяжелейшую болезнь (долгое время был полностью обездвижен и мог умереть из-за паралича дыхательной мускулатуры) и победив ее, он готов помогать другим людям. За время болезни А. Курпатов написал книгу «Счастлив по собственному желанию», которая предназначалась для пациентов, чтобы те могли заниматься по ней самостоятельно, без присутствия рядом доктора. За короткий срок книга стала настоящим бестселлером. 
За его плечами работа врачом-психотерапевтом и психиатром в клинике, выпуски телепередач в качестве ведущего, автора и продюсера. Андрей Курпатов пишет книги, консультирует, ведет блог на своем канале на YouTube, дает рекомендации в соцсетях. В рубрике «Психолог советует» предлагаем вам познакомиться с его творчеством с помощью книг, которые находятся в фонде отдела психологии чтения. 

Курпатов, А. Счастлив по собственному желанию: практикум по системной психотерапии / А. Курпатов. – Санкт-Петербург : Нева, 2003. – 448 с. : ил. – Текст : непосредственный.
Это уникальное издание состоит из 12 глав, каждая из которых – шаг, ведущий человека к самому себе. По словам автора, «не всякий нуждающийся может воспользоваться услугами хорошего психотерапевта, а знать, как справиться со своими психологическими проблемами, должен каждый. Наша жизнь полна стрессов, и это слишком дорогое удовольствие – жить без знания инструментов психологической защиты и реабилитации». Прежде чем предложить свою работу издателю, Андрей Курпатов отправил ее на рецензию своим пациентам и получил добро от них. В книге приведено много случаев из практики, что позволяет наглядно увидеть, как работает та или иная методика.
Будучи профессиональным врачом, Андрей Владимирович, смело выписывает своим читателям таблетки. Но эта таблетка не предназначена тем, у кого в жизни все хорошо, нет проблем, и все устраивает. Зато она позволит изменить представления о самих себе, жизни и других людях тем, кто считает, что живет не по-настоящему. Знакомьтесь!

Курпатов, А. Красная таблетка. Посмотри правде в глаза! / А. Курпатов. – Санкт-Петербург : Капитал, 2019. – 343 с. – Текст : непосредственный.
Красная таблетка – это своего рода таблетка правды, которая неприятна, но позволяет увидеть ошибки, раскрыть иллюзии и узнать, в какие игры играет с нами наш мозг. Автор пишет о том, что он лишь показывает какую дверь нужно открыть, чтобы жить по-другому, но вот ответственность за то, решимся мы это сделать или нет, полностью лежит на нас.
А вот еще одна рекомендация-таблетка от доктора.

Курпатов, А. 1 совершенно секретная таблетка от страха / А. Курпатов. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2011. – 209 с. – Текст : непосредственный.
Эта книга подскажет, как научить разум договариваться с эмоциями. Это умение позволит быть сильнее страха. Ведь он любит слабых. А по-настоящему счастливая жизнь, по словам автора, это жизнь свободная от страхов, которые делают проблемы неразрешимыми и отнимают огромное количество возможностей, не позволяя реализовываться даже не очень смелым идеям.
Читать книги Андрея Курпатова – одно удовольствие: легкий и необычный язык, много иронии. Складывается полное ощущение, что автор знает, чего хочет его читатель, и щедро, без утайки делится с ним профессиональными секретами. 
В Библиотеке на Толстого есть и другие книги Андрея Курпатова. 
Читайте их с удовольствием, меняйте жизнь к лучшему!

Категория: 

Поделиться