Спокойствие, только спокойствие!

Стресс – неотъемлемая часть жизни. Даже самые успешные люди, у которых все получается, не могут избежать неприятных ситуаций, которые могут серьезно подорвать эмоциональное и физическое состояние и спровоцировать проблемы со здоровьем. Поскольку источники стресса полностью устранить вряд ли получится, в рубрике «Психолог советует» мы расскажем, как достигнуть гармонии с самим собой и обрести чувство внутреннего спокойствия.

Существует множество способов восстановить нормальное психологическое и эмоциональное состояние.

1. Дыхательная гимнастика и йога.
Сочетание в йоге нескольких успокаивающих техник делает это занятие практически идеальным средством для расслабления и снятия усталости. Вы одновременно даете небольшую физическую нагрузку, дышите и учитесь медитировать. Достаточно 20 минут в день, чтобы чувствовать себя значительно лучше и спокойнее.
2. Регулярная физическая нагрузка. Это могут быть спортивные занятия (командные игры или индивидуальные упражнения, пробежка, прогулка) или же обычная бытовая работа, позволяющая активно двигаться (уборка дома, танцы на кухне с детьми.) 
3. Правильный сон. Сон – это процесс, благодаря которому организм восстанавливает силы и энергию. Дайте своему организму поспать столько, сколько ему требуется, и уровень вашего стресса резко снизится.
4. Правильное питание. Здоровая диета, насыщенная хорошими жирами, витаминами, белком и небольшим количеством углеводов, защитит ваше здоровье и обеспечит больше физической энергии для решения проблем.
5. Приятные занятия и хобби. Зачастую, когда вы испытываете стресс, вы можете заметить, что в вашем расписании не остается времени для любимых занятий. Поэтому обязательно выделяйте время на то, что приносят вам удовольствие (рисование, чтение, приготовление еды или общение с природой и т.д.) 
6. Позитивное общение. Ищите позитивных людей. Окружая себя веселыми, увлеченными и добрыми людьми, вы сможете избежать стресса, который испытали бы с пессимистически настроенными, циничными, злыми людьми.
Сопереживание и поддержку лучше всего искать среди тех, кому действительно доверяете. Как правило, только близкие, родные люди и друзья смогут стать для каждого опорой в сложной жизненной ситуации.
7. Постановка целей. Напряженное состояние и страх, что вы что-то можете не успеть, приводит к нервному срыву из-за банальной мелочи. Избавьте себя от решения нескольких задач одновременно. Правильно расставляйте приоритеты, рационально относитесь к собственной трудоспособности.
 
Не забывайте, что стресс-это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете. Предлагаем некоторые приемы, которые помогают выйти из стресса путем изменения отношения к произошедшим событиям:
- переключение. Подумайте о чем-нибудь полезном, приятном.  Через некоторое время неприятное переживание ослабнет.
- сравнение. Сравните свое состояние с состоянием и положением других людей, и вы найдете, что у многих оно тяжелее, чем у вас. Это ослабит ваше переживание.
- накопление радости. Вспомните события, вызвавшие у вас даже маленькую радость.
- избегайте негативного мышления. В любой сложной ситуации пытайтесь найти хотя бы одну хорошую составляющую.
- рационализация. Напишите список ситуаций, которые вызывают у вас беспокойство.
 
И по отношению к каждой из них задайте себе следующие вопросы:
- Это действительно так важно?
- Рискую ли я чем-нибудь очень важным для себя?
- Будет ли это также важно для меня через две недели, через месяц?
- Может ли что-то быть ещё хуже?
- Стоит ли из-за этого так сильно переживать?
 
Помните, что любое событие, происходящее с нами и по отношению к нам, нейтрально. Только сам человек решает, как к нему относиться. Главное помните, что безвыходных ситуаций не бывает!

Категория: 

Поделиться