Как помочь детям справиться со страхами и тревогой

Уважаемые мамы и папы! Предлагаем вам познакомиться с изданием, которое будет полезно родителям детей дошкольного и школьного возраста.
Все дети временами чего-то боятся. И это нормально. Страх – это, прежде всего, безопасность ребенка, он защищает от опасности, предостерегает от неосмотрительных поступков. Но бывает, что страхи и тревожность становятся большой частью жизни ребенка, мешая ему развиваться, пробовать что-то новое, достигать успехов, побеждать. Страх настолько выматывает силы, что ребенок начинает быстро утомляться, меняется круг его общения, исчезает желание узнавать что-то новое, появляется быстрая смена настроения и неконтролируемые эмоции. Родителям трудно понять, как правильно вести себя в такие моменты. Как помочь ребенку?
Методы, изложенные в книге Кресвелл, К. «Спокойные. Как помочь детям справиться со страхами и тревогой», помогут детям от 3до 12 лет избавиться от боязни общения со сверстниками и взрослыми, страха разлуки с близкими, различными фобиями (например, страха собак или пауков), опасений по поводу каких-то страшных событий.
На страницах книги автор дает практические рекомендации и советы, основанные на опыте работы с семьями, столкнувшимися с подобными проблемами.
Вы узнаете:
- 5 шагах, которые помогут справиться с тревожностью  и страхами; 
- методах работы с типичными детскими страхами и фобиями;
- об особенностях помощи детям и подросткам разного возраста;
- об истории побед над детскими страхами других родителей;
- о том, как правильно организовать сон детей, и почему это так важно;
- о правильном отношении родителей к своей тревожности, часто возникающей при воспитании дочек и сыночков; 
- о том, как научить ребенка самостоятельно решать проблемы.

Кресвелл, К. Спокойные. Как помочь детям справиться со страхами и тревогой / К. Кресвелл, Л. Уиллеттс. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2020. – 272 с. – Текст: непосредственный.

Книгу можно взять в Библиотеке на Толстого в отделе психологии чтения.

Категория: 

Поделиться