Воспитание детей в разных странах: от Европы до Азии

В рубрике «Психолог советует» продолжаем начатое в августе знакомство с особенностями воспитания в разных странах мира.
Из Европы мы с вами направляемся в Азию.
Воспитание детей в азиатских странах значительно отличается от европейской системы воспитания. Религия и культурные традиции оказывают большое влияние на взаимоотношения подрастающего поколения и родителей.
В Японии воспитывают в рамках определенных возрастных этапов. До 5 лет малышу позволено совершенно все. Он не знает никаких запретов, ему потакают во всех капризах и исполняют любые желания. Но в 5 лет все это резко прекращается, и до 15 лет с ребенком принято обращаться очень строго: любое слово родителя – закон. С 15-летнего возраста к подростку относятся на равных и считают его самостоятельной личностью. Родители никогда не повышают голос на своего ребенка и не воспитывают его на людях. Они лишь могут сделать ему замечания, но наедине и по возможности спокойно.
В Китае воспитание направлено на выращивание гениев. Уже в грудном возрасте малышей отдают в ясли, где их режим дня расписан по минутам. Родители стараются, чтобы дети постоянно были заняты чем-то полезным. Мамы не только записывают малышей на всевозможные секции и кружки, но и сами изучают различные методики раннего развития. Интересно, что в Китае нет разделения обязанностей по гендерному признаку: девочек наравне с мальчиками учат забивать гвозди и закручивать гайки, а мальчиков – помогать по хозяйству. С малых лет детям прививают уважение к старшим. Культура этой страны требует от подрастающего поколения таких качеств, как дисциплинированность, колоссальное трудолюбие, чувство коллективизма.
В Индии с раннего возраста приучают детей сдерживать эмоции, контролировать свои желания и мысли. Воспитанием в основном занимаются мамы, именно они учат малышей уважать старших, бережно относиться к природе, быть трудолюбивыми. Индийские родители очень терпеливы, они редко кричат на детей и с пониманием относятся к детским капризам.
И вот, завершив странствовать по Азии, перемещаемся на африканский континент.
В странах Африки мамы всегда носят малышей с собой, как правило, в специальных кусках ткани, которые обматывают вокруг тела. Так дети едят, спят, познают мир и развиваются. Африканские жители не любят режим: если ребенок захочет поесть ночью – он ест. Дети этих стран взрослеют достаточно рано. Они смело выходят на улицу и проводят свободное время в сообществе ровесников. Их самостоятельность поражает: они сами ищут еду, мастерят игрушки и даже предметы одежды. Так, в два года малыши самостоятельно умываются и моют посуду. В три года ребенок уже может сам себе купить еду. Замечено, что чем беднее страна, тем более самостоятельны дети.
С африканского континента отправляемся в последнюю в нашем с вами путешествии страну – США. Посмотрим, отличаются ли подходы к воспитанию у них. 
Американская демократия наложила свой отпечаток и на детско-родительские отношения. Дети зачастую обращаются в суд с жалобами на ущемление своих прав. Несмотря на это, большинство американских семей являются крепкими, а внутрисемейные отношения дружественные. В Америке принято отмечать в кругу семьи праздники, проводить вместе вечера, путешествовать. Многие женщины – домохозяйки, поэтому у них нет необходимости отдавать ребенка в детский сад. Мамы сами занимаются с малышами, но при этом они не стремятся научить ребенка читать и писать как можно раньше, этим занимаются в начальной школе. Если ребенок не слушается, в качестве наказания часто применяется методика «тайм-аутов». Она заключается в том, что малыша на несколько минут оставляют в одиночестве, чтобы он мог успокоиться. Чем старше ребенок, тем дольше длительность тайм-аута. Свобода и демократия в семьях приветствуется. Например, пятнадцатилетний подросток может попросить родителей уйти из дома, если ожидает в гости свою подругу или друга. Уже со школы подростки нередко подрабатывают в свободное от учебы время.
Итак, мы рассказали вам, как воспитывают детей в разных странах. Желаем вам, уважаемые взрослые, взаимопонимания и дружеских взаимоотношений со своими детьми и внуками!

Категория: 

Поделиться