Доктор Музыка

Каждый человек хотя бы иногда слушает музыку и получает от этого удовольствие. Кому-то она помогает в работе, а кто-то отдыхает под мелодичные звуки после трудного дня. Но вот, скорее всего, далеко не каждый задумывался над тем, какое действие музыка оказывает на нас и наш внутренний мир. Предлагаем вам, уважаемые читатели, узнать, на что же способно это искусство. Включайте любимую композицию и читайте нашу рубрику «Психолог советует».
Благотворное влияние различных звуков на настроение и здоровье человека было замечено ещё в древности. Например, Пифагор проводил занятия с учениками под музыкальное сопровождение, так как считал, что это стимулирует работу мозга. Аристотель отмечал сильное воздействие музыки на психику и утверждал, что с ее помощью можно сформировать особенную личность. Авиценна говорил об исцелении музыкой и ставил ее в один ряд с диетой, смехом и лечебными ароматами.
Современные ученые подтвердили открытия, сделанные много веков назад. В ходе исследований было установлено, что правильно подобранные мелодии могут лечить серьезные заболевания.
Как же музыка влияет на организм?
1. Музыкальные занятия развивают память, внимание и интеллект детей.
2. При прослушивании любой понравившейся композиции человек гораздо меньше испытывает болевые ощущения. А жизнерадостные произведения снижают уровень тревоги и поднимают настроение. 
3. Некоторые мелодии помогают восстановлению работы сердца после операции, улучшая циркуляцию крови и нормализуя давление и сердцебиение.
4. Звуки, исходящие с различной периодичностью и в определенной тональности, способны убивать болезнетворные микробы. Когда в средние века эпидемия чумы охватывала город, то жители, чтобы справиться с ней, непрерывно звонили в колокола. И это действительно помогало.
5. Музыка предотвращает потерю слуха. Меломаны и музыканты гораздо дольше сохраняют способность хорошо слышать.
Считается, что влияние музыкальных звуков на здоровье зависит от вида инструмента:
• фортепиано – щитовидная железа, почки, психика;
• ударные – сердце, печень, кровяные сосуды;
• струнные – сердечно-сосудистая система, эмоциональное здоровье; 
• духовые – кровообращение, дыхательная система.
По утрам следует включать ритмичные мелодии, чтобы быстрее проснуться и получить заряд энергии, а вечером выбирать спокойные композиции, которые расслабят, отвлекут от проблем, помогут отдохнуть и подготовиться ко сну.
Но важно помнить, что всё вышеперечисленное будет иметь положительный эффект только в том случае, если вы будете правильно слушать музыку, без вреда для слуха и организма (ее громкость не должна превышать обычный разговор). И лучше чаще отдавать предпочтение классическим произведениям, например, Моцарта, и реже тяжелому року, который может разрушить баланс, созданный внутри нас природой.
Звуки появились на свет одновременно с живыми существами, способными их воспринимать. С тех пор прошло много времени, и звуки превратились в музыку, а музыка стала искусством, которое не покидает нас ни на мгновенье.
Наслаждайтесь любимыми мелодиями и читайте книги вместе с библиотекой на Толстого.

Категория: 

Поделиться