Каждый ребенок желает знать

Уважаемые родители! 
Сегодня в рубрике «Психолог советует» предлагаем вашему вниманию серию книг известного семейного психолога Ирины Чесновой, предназначенных для школьников младшего и среднего возраста. Издания посвящены насущным и актуальным темам: безопасность, школьное обучение, уверенность в себе и поиск друзей. 
Каждая книга – это не только разговор с читателем на определенную, интересующую его тему, но и возможность взглянуть на проблему с разных сторон, понять причину её возникновения и изменить ситуацию. Поэтому, помимо интересной и полезной информации разной тематики, в ней содержатся вопросы для читателей, на которые они сами должны постараться найти ответ. 
Обязательно прочитайте эту серию вместе с детьми. Ведь порой так сложно объяснить подрастающим дочкам и сыночкам происходящее с ними, вокруг них и дать простые и понятные ответы на их многочисленные вопросы.

Чеснова, И.Е. Как победить страхи / И.Е. Чеснова. – Москва: АСТ, 2019. – 63 с. – Текст: непосредственный.
Автор раскрывает юным читателям все секреты победы над страхами. Познавательные и полезные истории позволят ребятам по-новому взглянуть на причины их возникновения. В книге предлагаются специальные тесты и техники, изучая которые ребенок сможет самостоятельно сделать выводы: чего стоит бояться, а чего нет, и, конечно же, обязательно почувствует себя смелым и уверенным. 
А если вдруг этого не произойдёт, тогда будет полезно следующее издание.

Чеснова, И.Е. Как стать уверенным в себе / И.Е. Чеснова. – Москва: АСТ, 2019. – 69 с. – Текст: непосредственный.
Эта книга поможет ребятам понять, что значит быть уверенным. Взглянув на себя по-новому, они научатся прислушиваться к своим чувствам и потребностям, смогут увидеть свои сильные стороны и сделать их внутренней опорой. А рекомендации автора, как поверить в себя и свои способности, умения и силы, научат юных читателей преодолевать препятствия, достигать поставленных целей, свободно и уверенно общаться, уважая других и оставаясь при этом самими собой.
А что делать, если нет желания ходить в школу? Если неинтересно и скучно на уроках? Ответы на эти «больные» и очень актуальные вопросы мальчишки и девчонки найдут в посвященной школьной теме книге.

Чеснова, И.Е. Как ходить в школу с удовольствием / И.Е. Чеснова. – Москва: АСТ, 2019. – 64 с. – Текст: непосредственный.
На простом и доступном языке психолог ведет разговор с ребятами не только о разных трудностях, с которыми они могут столкнуться в процессе своего обучения, но и предлагает варианты их преодоления. С позиции друга, а не наставника, автор говорит с ними о том, как не бояться неудач, победить лень и воспитать в себе чувство ответственности. Эта книга поможет детям развеять страхи, научит верить в себя и подскажет, как выстроить хорошие отношения с учителями и одноклассниками, чтобы избежать школьных неудач.
Но помимо связанных с учебой неприятностей в жизни могут возникнуть и опасные ситуации. Как их избежать? Чего нельзя делать? Как быстро оказать помощь себе и тем, кто рядом? Ответить на эти вопросы поможет еще одна книга автора.

Чеснова, И.Е. Как вести себя в опасных ситуациях / И.Е. Чеснова. – Москва: АСТ, 2019. – 68 с. – Текст: непосредственный.
В ней Ирина Чеснова рассказывает юным читателям о правилах безопасного поведения в самых различных жизненных ситуациях: на улицах большого города, на даче, в лесу, при встрече с незнакомцами. Они узнают, что делать при травмах или порезах, как поступить, если укусил клещ или напала собака, а также простые правила безопасного поведения в быту. 
Хотя эти книги и адресованы школьникам для самостоятельного чтения, но каждую из них можно читать и родителям как вместе с детьми, так и самостоятельно, чтобы лучше понять своего ребенка и подготовить его к разным ситуациям. Любите своих детей и читайте полезные книги вместе с библиотекой на Толстого!

Категория: 

Поделиться