Учитесь оптимизму!

Дорогие друзья! В рубрике «Ретро-премьера» представляем вашему вниманию замечательную добрую книгу, которая обязательно зарядит вас оптимизмом.

Уэбстер, Д. Длинноногий дядюшка / Джин Уэбстер; [перевод с английского Н. Трауберг]. – Москва: Глобулус, Издательство НЦ ЭНАС, 2003. – 160 с.: ил. (Маленькие женщины).

Главная героиня повести, семнадцатилетняя Джеруша Аббот, выросла в сиротском приюте. Вопреки правилам, последние два года она живет в этом заведении благодаря «милости» директрисы и тому, что «проявила себя с очень хорошей стороны в учебе». Однако эти годы она оплачивает усердным трудом – уходом за малышами и уборкой. А еще Джеруша (или как она сама себя называет – Джуди) пишет неплохие рассказы. Её сочинение «Мрачная среда» так понравилось одному  из опекунов приюта, что он решил принять непосредственное участие в судьбе девушки, оплатив обучение в колледже и назначив ежемесячное пособие. Желая оставаться инкогнито, он выдвигает лишь одно условие – Джуди каждый месяц должна писать ему письма, чтобы рассказывать о своей жизни и «тренировать эпистолярный жанр». Девушка, видевшая только длинный силуэт таинственного благодетеля в свете фонаря, называет его «Длинноногим Дядюшкой», так и обращаясь к нему в своих письмах и проявляя природное чувство юмора.
Книга представляет собой письма героини – сначала редкие и официальные, а затем доверительные и почти ежедневные. Она пишет об учебе, жизни в колледже, подругах, поиске себя, успехах и поражениях. Пишет, не получая ответа, но это не смущает ее.
Постепенно Джуди взрослеет и из озорного подростка превращается в нежную девушку. В ее жизни появляются два молодых человека, в одного из которых она влюбляется, но считает, что его семья не примет ее – безродного подкидыша. Свои мысли она излагает в письмах Длинноногому дядюшке, и он становится ее сердечным поверенным…
Это трогательная история со счастливым финалом. И если вам радостно или грустно, если хочется романтики – то обязательно прочитайте эту книгу.

Категория: 

Поделиться