Если ребенок растет без папы

Важность участия в воспитании детей обоих родителей неоспорима. Но жизнь диктует свои условия, и это не всегда осуществимо. Сегодня в рубрике «Психолог советует» мы расскажем вам, уважаемые читатели, как растить счастливого и уверенного в себе ребенка без папы.
Мама – самый главный человек в жизни ребёнка. Именно она своими словами, поступками, отношением и даже мыслями влияет на характер, мировоззрение и поведение сына или дочери. Поэтому стоит обратить внимание на следующие моменты:
Не прячьте от ребенка полные семьи. Расскажите ему, что семьи бывают разные и ваша такая же, как и множество других. И хотя она и маленькая, но в ней все очень любят друг друга.
Не допускайте нелестных высказываний об отце в присутствии ребенка; не осуждайте самого ребенка за то, что он похож на папу.
Слыша недобрые высказывания в адрес отца, мальчик подсознательно переносит их на себя (папа – плохой = мужчины плохие = я – мужчина = я – плохой). Для него это грозит неуверенностью в себе, которая может проявиться как в виде высокой тревожности, застенчивости, так и в виде агрессивности. Если плохое про папу слышит девочка, то итогом может стать недоверие ко всем мужчинам, постоянное ожидание подвоха и подлости с их стороны. При таком восприятии противоположного пола выстроить здоровые взаимоотношения и построить семью во взрослой жизни будет весьма сложно. 
А вот замечать в ребенке то хорошее, что он унаследовал от отца, нужно обязательно. Это поможет ему любить папу и не стесняться быть похожим на него.
Не пытайтесь заменить отца и быть «мапой»
Иногда встречается мнение, что мама в отсутствии мужчины в доме должна быть своим детям и отцом, и матерью. Это заблуждение. В любой ситуации важно оставаться просто мамой – заботливой и женственной. Следует помнить, что мать, любящая ребенка безусловной любовью и дающая ему право любить своего отца, – это и есть самое главное.
В воспитании детей без папы необходимо обращать внимание на некоторые нюансы, учитывая пол ребенка
Воспитывая мальчика, необходимо:
– мотивировать ребенка на проявление мужских качеств характера (смелости, трудолюбия, умения заботиться о близких, ответственности, честности, доброты, справедливости); поощрять самостоятельность, ответственность и желание быть защитником;
– найти для ребенка ориентир. Дети всегда копируют старших, поэтому следует позаботиться о том, чтобы он нашел достойный пример для подражания. Это может быть дедушка, дядя, близкий друг семьи, тренер спортивной секции. Иногда таким примером даже может стать вымышленный герой – персонаж книги или фильма. Важно, чтобы этот человек был образцом мужественности и вызывал чувство уважения у сына. 
Воспитывая девочку, необходимо:
– стать примером для подражания своей дочке. Проблем с формированием типично женских черт характера в неполных семьях, как правило, не наблюдается. Что касается папы, то с него она берет пример не для себя, а для своего будущего спутника, на подсознательном уровне выбирая того, кто похож на него или же, наоборот, является его противоположностью;
– заранее обсудить, что такое любовь между мужчиной и женщиной, как правильно вести себя, чтобы вызвать чувство симпатии и привязанности. При этом девочка, растущая без мужского внимания, может подсознательно бояться отношений. Следует очень осторожно и деликатно внушать ей, что любовь – это замечательно;
– поощрять её общение с противоположным полом. Благодаря этому она с малых лет сможет усвоить особенности мужского поведения.
Воспитывать ребенка одному родителю всегда непросто, но вполне осуществимо. И если его будут окружать любовь и гармония, а не ненависть и обида, то он вырастет счастливым человеком, знающим, что такое семья и семейные ценности. 
Уважаемые родители, если у вас есть вопросы по этой теме, приходите за полезными книгами в отдел психологии чтения в Библиотеке на Толстого.

Категория: 

Поделиться