Остров на всю жизнь

Уважаемые читатели!
Зал делового и досугового чтения представляет мемуары художницы, журналистки, переводчицы Ольги Андреевой-Карлайл.

Андреева-Карлайл, О. Остров на всю жизнь : Воспоминания детства : Олерон во время нацистской оккупации / О. Андреева-Карлайл. – Москва : АСТ, 2021. – 281 с. – Текст : непосредственный.

1 сентября 1939 года. Девятилетняя Оля с матерью и маленьким братом приезжает отдохнуть на остров Олерон, расположенный недалеко от атлантического побережья Франции. Здесь их застает начало Второй мировой войны, и следующие пять лет семья Андреевых проведет в деревне Сен-Дени на севере Олерона. 
Они переживут поражение Франции и приход немцев, будут устраивать маскарады, читать русские стихи при свете масляной лампы и, рискуя свободой и жизнью, слушать по ночам радио Лондона и Москвы. За это время маленькая Оля превратится из девочки в девушку, вместе с отцом поучаствует в движении Сопротивления и впервые в жизни влюбится. 
В январе 1945 года, когда немцы вышлют с острова на континент всех, кто оказался им не нужен, Андреевы окажутся в свободной Франции. Но до этого им придется перенести еще немало испытаний.

Категория: 

Поделиться