Почему дети убивают: что происходит в голове у школьного стрелка

Уважаемые родители, педагоги и психологи! Предлагаем вам познакомиться с изданием, которое будет полезно всем, кто занимается воспитанием детей. 
За последние несколько лет во всём мире, в том числе и России, произошло много трагических событий, связанных с применением подростками оружия и организацией массовых расстрелов в образовательных учреждениях. Это очень серьезная проблема, и важно как можно раньше заметить тревожные предпосылки, чтобы вовремя предпринять меры и предотвратить страшные последствия.
Каковы психологические причины, толкающие детей на такие преступления? Почему объектом нападения становится именно школа? Что важнее – генетика и среда, в которой рос ребенок? Ответить на эти вопросы поможет книга клинического психолога, доктора медицинских наук Питера Лангмана.

Лангман, Питер. Почему дети убивают: что происходит в голове у школьного стрелка / Питер Лангман. – Москва: ЭКСМО, 2022. – 304 с. – Текст: непосредственный.

По мнению автора,  ребенок не может просто так взять в руки оружие и начать стрелять в окружающих. Нестабильная психика не может стать единственной тому причиной, только совокупность многих неблагоприятных факторов приводят к трагедии.
«Мы не можем предугадать конкретный случай скулшутинга, но мы можем бороться с этим явлением эффективно, устраняя причины, которые порождают это зло, с помощью профилактики и обеспечения мер безопасности. Главное – работать над формированием личности детей и подростков без назидания и нравоучения, а вступая в человеческие отношения, личностно. Воспитывать детей так, чтобы они не становились ни объектом, ни субъектом насилия», – пишет Лангман в своей книге.
Основываясь на опыте работы с семьями, которые столкнулись с данной проблемой, автор описывает основные типы несовершеннолетних преступников, разъясняет, способствуют ли компьютерные игры росту насилия среди детей и молодежи, рассматривает причины совершения жестоких преступлений внешне благополучными подростками, а также даёт практические рекомендации и советы, как прекратить стрельбу в школах. 
Книгу можно взять в библиотеке на Толстого в отделе психологии чтения.

Категория: 

Поделиться