Любимая дочь Петра Великого

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Ретро-премьера» мы представляем роман о судьбе русской императрицы, младшей дочери Петра I Елизавете. Его автор – русский генерал, атаман Войска Донского, военный и политический деятель, писатель и публицист Петр Краснов.

Краснов, П. Цесаревна / Петр Краснов. - Текст: непосредственный // Краснов, П. Императрицы / П. Краснов. - Москва: Вече, 2007. - С. 7-283. (Всемирная история в романах).

В произведении изображена Россия периода правления Елизаветы Петровны  – российской императрицы (1741 - 1761) из династии Романовых, возведенной на престол гвардией. В книге показаны многие государственные деятели того времени: граф, генерал-фельдмаршал А.Г. Разумовский, дипломат А.И. Остерман, канцлер А.П. Бестужев-Рюмин, М.В. Ломоносов, будущий император Петр III Федорович, будущая императрица Екатерина Великая  и другие. 
Повествование начинается с истории молодого казака Алеши Розума, волей случая попавшего из затерянной в малороссийских степях станицы в стольный град Санкт-Петербург. Именно ему, пока еще юному и неопытному, впоследствии предстоит стать всемогущим графом Алексеем Григорьевичем Разумовским, фаворитом, верным другом и сподвижником императрицы Елизаветы. А пока он мчится в Петербург, где юная цесаревна наслаждается жизнью и занимается своими девическими делами, в промежутках между ними обдумывая общественно-политическую ситуацию в стране. Россия переживает смутное и тяжелое время правления Анны Иоанновны. Это период жесточайших дворцовых интриг, засилья инородцев на высших государственных постах, в воздухе витает всеобщее недовольство и возмущение, свирепствует Тайная канцелярия. Но не дремлет и старая петровская гвардия – семеновцы и преображенцы, в чьих рядах жива еще память о прекрасном времени силы и могущества России. И надежда у них одна – на «солдатскую дочь», «искру Петра Великого» цесаревну Елизавету.
В романе хорошо передан дух того времени, быт и нравы царского двора, прекрасно прописан образ цесаревны, которая для тех, кому были дороги дела и помыслы Петра I, являлась олицетворением и продолжателем дел его,  которая из молоденькой, любящей забавы и веселье, девушки стала Императрицей.

Категория: 

Поделиться