Как нам дороги ваши седины…

Дедушка и бабушка… Самые теплые воспоминания детства связаны с ними: с бабушкиной вкусной едой и ласковыми словами, дедушками «науками» и рассказами о жизни. Сегодня в рубрике «Психолог советует» поговорим о том, как важно для гармоничного развития детей их общение со старшим поколением. 
Бабушка и дедушка – самые родные для ребенка люди после мамы и папы. Их отношение к внукам отличается от родительского. Они могут позволить себе не думать о том, что необходимо устроить ребенка в детский сад или школу (эти вопросы находятся в компетенции родителей), а имеют возможность просто любить своих внуков, баловать их, читать книги и играть с ними, передавать семейные ценности.
Опыт старшего поколения способен не только укрепить любую семью, но и помочь молодым родителям стать более мудрыми воспитателями. К.Д. Ушинский назвал бабушек и дедушек «природными русскими педагогами». Именно они являются главными хранителями информации о прошлом своей семьи, которую могут передать внукам. То, что услышано в детстве, остается на всю жизнь.
Рассказы бабушки о том, какими были мама или папа ребенка в его возрасте, с какими проблемами сталкивались, помогают ему пережить собственные невзгоды. Исследования показали, что у детей, близких с бабушками и дедушками, меньше поведенческих проблем. 
Одна из самых важных задач родителей – не растерять связь поколений из-за порой возникающих недоразумений (страха потерять близость с ребенком или свой авторитет). Этого никогда не случится, ведь мама и папа для детей всегда на первом месте.
Поэтому, уважаемые родители, поощряйте общение «старых и малых»! А в помощь вам – замечательные книги Екатерины Мурашовой «Когда бабушка и дедушка были маленькими...». В них рассказывается о том, что в жизни каждого ребенка есть период, когда он задается важными для его становления вопросами. Его интересует все: «Сколько детей было у прабабушки? Во что играл маленький дедушка? Какое мороженое любила мама в детстве? И слушался ли папа родителей?». Отсутствие этого периода или его неправильное прохождение формирует тревожность и неуверенность в себе. Дать подробные ответы на все вопросы маленьких почемучек могут бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. А эти книги с заданиями и историями для совместного чтения обязательно помогут весело и с пользой провести время вместе. Так, ребенок получит кладезь информации, позволяющей ему стать частью одной большой семьи.
Пусть наши бабушки и дедушки всегда будут здоровы, благополучны и окружены вниманием близких!

Мурашова Е. Когда бабушка и дедушка были маленькими... Кн. 1. / Е. Мурашова, Н. Майорова. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2019. – 72 с. : ил. – Текст непосредственный.
Мурашова Е. Когда бабушка и дедушка были маленькими... Кн. 2. / Е. Мурашова, Н. Майорова. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2019. – 74 с. : ил. – Текст непосредственный.

Категория: 

Поделиться