Зависть: откуда берется и что с ней делать?

Люди живут в разных социальных условиях и окружении, имеют неодинаковый достаток. И неизбежно на почве желания обладать недоступным возникает такое неприятное чувство, как зависть. Многим она кажется безобидной эмоцией, но на самом деле негативно влияет на нашу жизнь: портит отношения с близкими людьми, мешает взаимопониманию и даже ограничивает развитие.
В рубрике «Психолог советует» мы обсудим, как избавиться от этого разрушающего чувства, чтобы жить полной жизнью и сохранять гармонию в отношениях с окружающими.
Почему возникает зависть?
Далеко не все люди склонны завидовать. Уверенные в себе личности не подвержены этому чувству, а чужие успехи только мотивируют их. 
Основными причинами зависти являются:
- низкая самооценка, неуверенность в собственных силах, неудовлетворенность текущими жизненными успехами;
- отсутствие достижений в личной жизни и карьере;
- самообман, непонимание причин собственных неудач;
- жадность, стремление получить максимум благ, не прикладывая особых усилий.
Как избавиться от зависти?
1. Сосредоточьтесь на собственных успехах и достоинствах. Выпишите свои сильные стороны и важные жизненные достижения в тетрадь. Оцените каждый пункт получившегося списка и подумайте, может ли он быть объектом чьей-то зависти. Вы обнаружите, что у вас тоже есть многое, чему могут завидовать другие, и, возможно, вы этого просто не замечали. Возьмите себе за правило: регулярно замечать и записывать собственные достижения – создайте свой личный «Дневник успеха». 
2. Возьмите на себя ответственность за собственные успехи. Можно оправдывать свои неудачи внешними обстоятельствами, но каждый человек должен понимать, что его будущая жизнь зависит от сегодняшних поступков. Обстоятельства, в которых вы живёте сегодня – результат ваших действий за все предыдущие годы. Это является одним из важнейших шагов к тому, чтобы взять под контроль собственную жизнь.
3. Учитесь радоваться чужим достижениям. Когда ваш приятель или родственник в чем-то преуспевает – это всегда хорошо. Вы ведь желаете успеха близким людям? Искренняя радость не только положительно повлияет на отношения с окружающими, но и приводит к пониманию, как важна поддержка. Если желать людям добра и делать комплименты – это обязательно вернется.
4. Не сравнивайте себя с другими людьми. Куда продуктивнее сравнивать себя с собой прежним, чем регулярно осознавать свою несостоятельность по сравнению с более успешными людьми. Тут поможет постановка целей и самоанализ.
5. Учитесь видеть всю картину полностью. Часто мы неприкрыто завидуем приятелям, добившимся определенных успехов в учебе, работе. При этом не задумываемся, на какие жертвы им приходится идти ради этого. Подумайте, сколько сил они тратят и сколько времени у них остаётся на то, чтобы отдохнуть с друзьями и семьей так, как это можете сделать вы на выходных. Возможно, ваш успешный приятель сам предпочёл бы оказаться на вашем месте.
6. Развивайтесь. Начните развиваться во всех направлениях, которые считаете для себя важными, ежедневно уделяя этому хотя бы немного времени. Ваша самооценка возрастёт, и вам не придётся задумываться о том, как избавиться от зависти – вы навсегда забудете об этом чувстве.
Жизнь время от времени заставляет нас завидовать. То, как мы относимся к этому, определяет нашу жизненную позицию. Каждый из нас способен скорректировать это негативное чувство, проанализировать достижения других людей и понять, как самому добиться того же и стать успешным. 

Категория: 

Поделиться