Нелегкое бремя таланта

Друзья! Сегодня в рубрике «Ретро-премьера» представляем вам книгу, которая в свое время стала сенсацией и в Европе, и в России. 

Санд, Ж. Консуэло / Ж. Санд. – Харьков : СП «ФОЛИО», 1993. – 799 с. – (Золотой век).

Действие романа происходит в 40-50-е годы XVIII века. Венеция с ее многообразной музыкальной жизнью, блестящая и шумная Вена, Чехия с ее героическим прошлым и трагическим настоящим, солдафонская Пруссия – таков исторический фон, на котором развертываются судьбы главных героев произведения. На страницах книги читатель знакомится со многими историческими личностями: прусским королем Фридрихом II, королевой Венгрии и Богемии Марией-Терезией, композиторами Порпорой, Гайдном,  поэтом Метастазио и другими. Однако, несмотря на обилие исторических имен и фактов, «Консуэло» не является историческим романом, воссоздающим прошлую эпоху со всеми ее социально-общественными процессами. История для писательницы – лишь яркий, красочный фон, своеобразная декорация.
Главная героиня романа – венецианка Консуэло – дочь цыганки, не знавшая своего отца. Она бедна и некрасива, но обладает чудесным голосом. Известный итальянский композитор и вокальный педагог Никколо Порпора, угадав в девушке необычайный талант, бесплатно дает ей уроки. 
У Консуэло есть друг Андзолето. Он тоже имеет превосходный голос, и когда они подрастают, начинают вместе выступать в салонах Венеции. Но юноша понимает, что в пении Консуэло нет равных, и в нем просыпается зависть. 
А юная певица в своем служении искусству самоотверженна: её не привлекает ни слава, ни деньги, ни драгоценности, ни аплодисменты публики. На своем тернистом пути к высоким идеалам искусства она преодолевает множество соблазнов, но остается собой – свободолюбивой, безмятежной и восхищающей красотой своей души.
Прототипом для создания образа Консуэло послужила известная французская певица Полина Виардо. Писательница придала своей героине известное сходство с ней: наделила особенностями ее исполнительского мастерства, присущим ей высоким пониманием искусства. П. Виардо писала Ж. Санд: «Я горжусь тем, что вы взяли у меня некоторые черты, послужившие вам для создания этого замечательного образа». 
«Консуэло» является первой частью дилогии о молодой венецианской певице и ее непростой судьбе. Продолжение истории жизни Консуэло во второй книге – «Графиня Рудольштадт».

Категория: 

Поделиться