Новые испытания Консуэло

Санд, Ж. Графиня Рудольштадт / Ж. Санд. – Ульяновск: Симбирская книга, 1992. – 448 с.

Роман «Графиня Рудольштадт» - продолжение «Консуэло». Эта часть дилогии пронизана атмосферой мистики и таинственности.
Действие в нем начинается почти через год после событий, описанных в первом произведении. На долю главной героини, талантливой певицы с чистым и отважным сердцем, выпадают новые испытания. Стойкость души, несгибаемая воля, преданность близким по духу людям помогают Консуэло в роковые минуты ее жизни. А тема любви к благородному графу Альберту является основной в романе.
Создание «Графини Рудольштадт» потребовало от писательницы изучения большого количества материалов, связанных с историей Чехии и Пруссии XVIII века, а также с историей различных тайных обществ.
В произведении связываются воедино многочисленные сюжетные линии, только намеченные в «Консуэло». 
Но доминирующие в первом романе темы искусства и музыки здесь отходят на второй план, уступая место рассказам о тайных обществах и явлениях оккультизма. 
В «Графине» представлено выдуманное Жорж Санд тайное общество – орден Невидимых, который всесилен и вездесущ. Невидимые хотят перестроить мир на основах равенства и справедливости. При изображении различных «орденских» церемоний писательница очень изобретательна. Она особенно интересно рассказывает об испытаниях Консуэло перед приемом в члены ордена.
После описанной в конце первого романа смерти графа Альберта его молодая вдова Консуэло под именем Порпорины продолжает блистать на оперной сцене и приезжает в Берлин. Но вскоре она признает, что желанная карьера дивы не приносит ей ожидаемого удовлетворения. Деспотичный режим прусского короля Фридриха угнетает артистов и публику. В этой стране, в отличие от Франции, аплодисменты звучат (или не звучат) по королевскому приказу. Вскоре Консуэло оказывается еще и участницей дворцовых заговоров.
В то же время в ее жизни происходят таинственные случаи. Например, во время одного из выступлений она видит среди зрителей своего умершего мужа Альберта, потом встречает его (или похожего на него) во дворце.
Однажды на маскараде некто просит певицу быть осторожной. Неизвестное тайное общество в лице предсказателя Сен-Жермена не только в курсе всех событий в жизни Порпорины, но и вовлекает ее в свою деятельность. А еще Сен-Жермен убеждает героиню хранить верность умершему мужу, слухи о кончине которого могут быть ложными.
Король Фридрих узнает о заговорах и контактах певицы и высылает ее в крепость Шпандау.
Находясь там, Консуэло периодически слышит скрипку Альберта. Неожиданно она начинает получать письма от неизвестного, которые будоражат ее воображение. Через некоторое время у нее появляется возможность бежать из крепости с помощью неизвестного поклонника.
В карете между ними обнаруживается необъяснимый магнетизм и, несмотря на маску и молчание ее спасителя, девушке кажется, что он и Альберт очень похожи.
Интрига достигает наивысшей точки, когда таинственный рыцарь доставляет Консуэло в замок ордена Невидимых, которым руководит мать графа Альберта…
А теперь скорее читайте и узнавайте, что было дальше!

Категория: 

Поделиться