Выбор есть!

На протяжении всей жизни человеку часто приходится делать выбор: от самого простого (что поесть и во что одеться), до такого, который способен повлиять на судьбу. И, как правило, кто-то есть рядом, кто может помочь и подсказать. Однако взгляд со стороны далеко не всегда способен повлиять на правильность решения. Э. Фромм (психолог, философ и социолог), рассуждая на эту тему, писал: «Я убежден, что никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Всё, чем может помочь один человек другому – это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы».
Сегодня в рубрике «Психолог советует» представляем книги, которые познакомят читателя с героями, пережившими многое, и дадут возможность увидеть со стороны происходящее, оценить последствия допущенных ошибок, а также испытать горечь поражения и радость победы, самой главной победы – над собой и своими слабостями. Выбирать – это всегда непросто. Но, не научившись видеть альтернативу и верно взвешивать свои решения, сложно идти вперед.

Кинг, Д. Звездочка и Коробок: роман / Д. Кинг. – Москва : АСТ : АСТ Москва : ХРАНИТЕЛЬ, 2007. – 288 с. – (Альтернатива).

Юные герои этой книги не знают, что такое будущее. Их жизнь протекает здесь и сейчас среди им подобных на самом «дне» красивого английского города с богатой историей и достопримечательностями. Всего этого, увы, они не замечают. Для них самое главное – найти таблетки и уйти от реальности. 
Но книга не только об этом. Читателю предстоит познакомиться с трогательной историей первой, самой настоящей любви двух подростков. «Я заметил одну интересную вещь: когда любишь девушку, которая любит тебя, вы с ней улыбаетесь одинаково. Мы со Звёздочкой любим друг друга, и когда улыбаемся, получается очень красиво». 
Читая этот роман, как будто раскачиваешься на качелях: страшно – смешно, безысходность – надежда, грязь – романтика… Так не может быть, но так есть. Критики называют эту книгу «самым выразительным голосом поколения». А отзывы читателей противоречивы: кому-то книга пришлась по душе, кто-то называет её странной, есть и негативные комментарии. Однако чтобы сделать свой вывод о произведении, его всё-таки нужно прочитать.

Хаксли, О. О дивный новый мир: английская антиутопия : романы / О. Хаксли. – Москва : Прогресс, 1990. – 637, [2] с.: ил.

Следующая история также происходит в Англии. В отличие от предыдущего романа будущее здесь есть. Да ещё какое! 
В новом мире все люди запрограммированы на счастье от беззаботной жизни. Только вот настолько ли хорошо в нём оказаться? В этом мире нет книг (ведь народом, умеющим думать, сложно управлять), нет семьи (лишние заботы ни к чему), а детей выращивают в инкубаторах. Для счастья есть особый препарат (наркотик), принимать который обязательно. Он же очень хорошо подходит и для послушания. Вот такое вот искусственное счастье… Оторванная от настоящего реальность и будущее, в котором эмоции рождаются после приема специальной таблетки. 
Книга написана более 100 лет назад, но некоторые эпизоды в ней очень точно передают реальности сегодняшней жизни. Порой это даже пугает. По роману был снят сериал «Дивный новый мир», который назван лучшим сериалом лета 2020 года.

Шалавиц, М. Жизнь и ее суррогаты. Как формируются зависимости / М. Шалавиц. – Москва: АСТ, 2019. – 368 с. (Научная сенсация)

Американская журналистка Майа Шалавиц не понаслышке знает, что такое наркотики. О том, что испытала сама, своем опыте и опыте своих знакомых она поведала в этой книге. В отличие от предыдущих историй здесь нет вымысла, и всё рассказанное – правда. 
Почему человеку интересно попробовать то, от чего следует бежать? Что он чувствует, когда «завязывает» близкое знакомство с разного рода «химией»? Как появляется зависимость и можно ли как-то вырваться на поверхность реальности? 
В одном из читательских отзывов написано: «Книга обязательна для прочтения всем!» Автор не подсказывает решений, не пугает, не унижает и не читает нотаций, а просто описывает свой собственный путь. 

Уважаемые читатели, учитесь видеть альтернативу всем неприятным ситуациям, которые встречаются в жизни, слушайте себя и принимайте верные решения. А помогут вам в этом полезные книги, которые вы всегда можете взять в Библиотеке на Толстого. 
 

Категория: 

Поделиться