Как не поддаться панике?

В непростые беспокойные времена важно уметь адекватно воспринимать происходящие события и не поддаваться тревоге. В рубрике «Психолог советует» мы предлагаем вам узнать о том, какие существуют стратегии, помогающие поддержать психическое здоровье в период переживаний и неопределенности.
Существует масса способов справиться с приступом паники. Расскажем о некоторых из них. 
- Позвольте себе проживать чувства.
Возникновение тревожной реакции в шокирующей неопределенной ситуации – это нормальное явление для человека. Тревога – один из механизмов выживания. Она активизирует внимание, контроль, планирование и дает шанс повысить собственную эффективность. Не сопротивляйтесь эмоциям, все время думая о том, что «я должен быть сильным», «я не имею право быть слабой», «надо держаться» и т.п. Чем больше энергии отдавать страху и пытаться избавиться от него, тем интенсивнее и сильнее он будет становиться.
- Ограничьте просмотр новостей и социальных сетей.
Постарайтесь значительно уменьшить поток информации, которая причиняет дискомфорт. Полностью оградиться, конечно, не получится, но можно его уменьшить и тем самым дать себе передышку.
- Говорите с близкими людьми.
Не стесняйтесь просить поддержки у родственников и друзей. Даже если вам кажется, что это стыдно или что вы сильный человек и сами можете со всем справиться. Разделите с близкими свои переживания, не замыкайтесь. Старайтесь проводить с ними больше времени, собираться компаниями и гулять, смотреть легкие фильмы или играть в интеллектуальные развивающие игры. То есть, как можно больше абстрагироваться от негативного эмоционального фона.
- Позаботьтесь о себе.
Поддерживайте свой распорядок дня и занимайтесь привычными делами – это поможет переключить внимание на вещи, которые вы действительно способны контролировать. Не забывайте об основных потребностях: сон, еда, вода, движение. 
- Планируйте.
Вспомните, какие планы на жизнь были у вас до пугающих событий, и обязательно подумайте, как будете их реализовывать и двигаться в соответствии с ними.
- Прибегните к практикам.
Если все же тревога не уходит, то пробуйте  расслабляться с помощью специальных практик. Используйте такие стратегии самоуспокоения, как ходьба, дыхательные или физические упражнения.
Верный способ избежать паники – научиться жить здесь и сейчас. Попробуйте выяснить для себя, что происходит в данный момент времени и угрожает ли что-то именно вам и вашей семье. Если непосредственной угрозы нет, то подумайте, какая мысль вас пугает. Проверьте эту мысль: что ее подтверждает, есть ли доказательства. Если непосредственной опасности нет, то что тогда есть, какие эмоции это вызывает. 
Задумайтесь, можете ли вы лично остановить или повлиять на то, что происходит. Если есть такая возможность, то сделайте, что в ваших силах. Если нет, то подумайте о себе и своем здоровье. Иначе в измотанном нервозном состоянии вы не сможете помочь ни себе, ни другим в случае необходимости.
Сохраняйте веру в лучшее! Берегите себя и своих близких!

Категория: 

Поделиться