Одиночество и море…

Уважаемые друзья! 
В рубрике «Ретро-премьера» представляем вам произведение, которое  обессмертило имя своего автора и заслуженно пользуется неизменной читательской популярностью почти столетие.

Беляев, А. Человек-амфибия; Продавец воздуха: Романы / А. Беляев. – Москва: Мир книги, Литература, 2007. – 288 с. – (Классика приключенческого романа).

Впервые роман «Человек-амфибия» был напечатан в 1928 году в журнале «Вокруг света». Фабульным источником А. Беляеву послужило напечатанное в газете «Земщина» в 1909 году произведение анонимного автора «Человек-рыба», в свою очередь позаимствовавшего историю из французского романа «Человек, который может жить в воде». Оба первоисточника не представляли никакого интереса в художественном отношении. А нестареющий «Человек-амфибия», созданный великим писателем-мастером, помимо захватывающего сюжета, отличается литературными достоинствами и гуманистическим звучанием, что делает его близким и понятным читателям разных поколений.
Александр Беляев (1884 – 1942) – один из основоположников жанра научной фантастики в нашей стране. Силой своей фантазии он рисовал будущее, предвосхищая возможность дальнейших открытий и новых достижений. 
Прикованный к постели, он жил в необычном мире, созданным его воображением. 
Только такой тонко чувствующий человек мог написать эту поэтичную, трогательную и увлекательную историю любви и трагедии. 
Главный герой произведения - юноша Ихтиандр, жизнь которого спас приемный отец, хирург и исследователь Сальватор, пересадивший ему жабры молодой акулы. В результате этого дерзкого эксперимента Ихтиандр обрел способность жить на земле и в воде.
Однажды он спасает тонущую девушку и влюбляется в нее. Красавица Гуттиэре отвечает ему взаимностью. Но на их пути к счастью стоят жадные, жестокие и очень подлые люди. Ихтиандр не в силах бороться с повседневной несправедливостью и окружающими его обстоятельствами, которые навсегда разлучают его с любимой и миром людей.
Читайте, обсуждайте и думайте о прошлом, настоящем, будущем и о вечных ценностях!

Категория: 

Поделиться