О чём расскажет почерк

Мало кто знает о том, что говорит почерк о его обладателе. А ведь нажим ручки, форма, размер и наклон букв могут многое рассказать о человеке: его склонностях, сильных и слабых сторонах характера, эмоциональности, общительности и т.д. 
Определить особенности личности можно по нескольким параметрам. Каким? Об этом - в сегодняшнем выпуске рубрики «Психолог советует».

РАЗМЕР
По мнению специалистов, размер букв напрямую зависит от возраста пишущего человека и состояния его здоровья:
- Люди среднего или пожилого возраста, а также те, кто очень устал, пишут крупно.
- Большого размера буквы также говорят о том, что человек всегда и во всем стремится к лидерским позициям, он эмоционален и общителен.
- Некрупные буквы свидетельствуют о целеустремленности и сдержанности, а также о скрытности и замкнутости.

НАЖИМ РУЧКИ
- Сильный – говорит об энергичном, решительном, целеустремленном оптимистичном человеке, обладающим высокой работоспособностью. Если к этому показателю добавляется еще наклон, то это показатель излишней принципиальности и строгости к себе и окружающим.
- Человек, который пишет с мягким и слабым нажимом, характеризуется слабоволием, отсутствием своего мнения и жизненной позиции. В большинстве - это романтики, живущие в мире фантазий. Им присуща ранимость, легкомысленность, медлительность, задумчивость.

ФОРМА БУКВ
- Круглые буквы сообщают о том, что человек обладает отзывчивостью, не любит конфликтные ситуации, всегда готов идти на компромисс и урегулировать проблемные ситуации мирными способами. Это прирожденные дипломаты.
- Угловатые, острые буквы свидетельствуют об эгоизме, нежелании подчиняться. Обладатель такого почерка проявляет независимость и идет на поводу у чьих-то желаний.
- Разные по форме буквы, по мнению специалистов, говорят о неуравновешенной, тревожной, нерешительной личности с массой внутренних противоречий, зависящей от мнения окружающих и часто меняющей взгляды

НАКЛОН
- Слабый – человек любит критиковать окружающих, ставя при этом свои интересы выше интересов других людей.
- Влево – автор упрям, считает себя правым абсолютно во всех ситуациях.
- Сильный наклон вправо характеризует волевых, целеустремленных людей. Часто они ревнивы и влюбчивы.
- Не имеющий наклона почерк свидетельствует об упрямстве. Его обладатель планирует каждый свой шаг, умеет быстро оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

По сути, почерк является скрытым информатором и наравне с особенностями внешнего вида, поведения и привычек человека дополняет наши впечатления о нем, позволяя лучше узнать его и раскрыть некоторые стороны характера.

Категория: 

Поделиться