Игра «в радость»

Дорогие друзья! Сегодня в выпуске рубрики «Ретро-премьера» представляем книгу, написанную в 1913 году. Адресованная детям, она содержит совсем не детские рассуждения и учит тому (что почти все люди успели забыть), как радоваться жизни здесь и сейчас.

Портер, Э. Поллианна / Э. Портер. – Москва: «Планета детства», АСТ, 2000. – 272 с.: ил. – (Любимые книги девочек).

Это история об 11-летней девочке Поллианне, которая рано потеряла  мать, а теперь у нее умер и отец. К себе на воспитание ее берет родная тетя Полли, педантичная, строгая, принимающая племянницу исключительно из чувства долга. Живя одна в огромном доме, она выделяет для сироты  комнату на чердаке. Но Поллианна – самый странный ребенок на свете – не грустит, всегда и во всем находит повод для радости. Она радуется, что ее отец сейчас в раю; что ей не нужны костыли, которые прислали в пожертвованиях вместо желаемой куклы; что живет у тети Полли, несмотря на несправедливое отношение; что в комнате нет зеркала, и поэтому не видит свои веснушки. А радуется потому, что отец научил ее играть «в радость», и она хорошо усвоила этот жизненный урок: если постараться, то почти во всем можно отыскать что-то радостное и хорошее.
И девочка-сирота учит жителей небольшого городка радоваться любой мелочи и вдохновляет их на хорошие поступки. Она смогла изменить устоявшийся мир взрослых людей, которые давно забыли, что есть такие простые житейские вещи, как улыбка, добродушие и радость.
Эта повесть увлекает с первых строк и учит читателя позитивно мыслить, во всем видеть  только хорошее и никогда не терять надежду. 

Категория: 

Поделиться