Знаменитые врачеватели России

Зал делового и досугового чтения представляет произведение одного из самых самобытных и читаемых в России авторов современности. Он с успехом пробовал себя в разных жанрах: от детектива до фантастики. В начале XXI века писатель обратился к документальной прозе и выпустил серию публицистических книг по истории и современности России. Одну из них мы предлагаем вашему вниманию.  

Бушков, А. Величайшие врачеватели России / А. Бушков. – Москва : Эксмо, 2021. – 381 с. – Текст : непосредственный.
 

Россия издавна славилась выдающимися медиками, совершившими революционные перевороты во врачебной практике. Вот лишь несколько известных имен, о которых рассказывается в этой книге. 
Даниил Самойлович – первый эпидемиолог. В годы жуткой московской чумной эпидемии он впервые в истории открыл законы дезинфекции, а на Русско-турецкой войне лично выходил и вернул в строй тяжело раненного А. В. Суворова. 
Николай Склифосовский, внедривший в отечественную хирургическую практику антисептического и асептического методов лечения, что привело к настоящему прорыву в развитии военно-полевой хирургии.  
Великий хирург Николай Пирогов, который впервые в мире сделал то, что позже стали называть пластической хирургией. 
Не обошёл вниманием Александр Бушков и тех врачей, кто сделал свой вклад в русскую литературу, рассказав о Владимире Дале, Антоне Чехове, и, конечно, Михаиле Булгакове. 
Обязательно прочитайте эту интересную и познавательную книгу, и у вас появится еще одна весомая причина гордиться нашей страной.

 

Категория: 

Поделиться